Сегодня исполнилось 14 лет с массового протеста 7 апреля 2009 года в Молдове
Telegram

Прошло 14 лет после событий 7 апреля 2009 года, когда в центре Кишинева прошла массовая акция протеста. В основном это были молодые люди, заявившие о своем недовольстве результатами парламентских выборов 5 апреля, на которых большинство вновь получила Коммунистическая партия. В ходе этого протеста было несколько пострадавших, как мирных жителей, так и сотрудников полиции, получивших различные травмы. Официально зарегистрирована только одна смерть Валериу Бобока, молодого человека, который был избит в драке на площади Великого национального собрания, сообщает IPN.

Акции протеста 6-7 апреля 2009 г. представляли собой серию массовых демонстраций против парламентских выборов, состоявшихся 5 апреля. После публикации ЦИК первых официальных результатов, согласно которым правящая партия – КПРФ в третий раз подряд получила большинство в парламенте, в интернете и социальных сетях раздались призывы к протесту. Они набрали силу после того, как к протесту присоединились несколько партий, и 7 апреля более 30 тысяч человек, сторонников оппозиции, вышли на улицы Кишинева, чтобы оспорить победу коммунистов на выборах.

Мирные демонстрации переросли в насилие, которое привело к вторжению и разрушению зданий парламента и президентства, арестам и жертвам. Несколько попыток с разных площадок расследовать обстоятельства и установить организаторов насильственных действий не увенчались успехом ни во время коммунистического правления, ни позже, после прихода к власти демократических коалиций.

По данным прокуратуры, после апрельских событий 2009 года лица, заявившие, что пострадали от действий полиции, подали 77 заявлений. Еще по 31 делу прокуроры сообщили сами, в общей сложности возбуждено 108 уголовных дел. Уголовные дела возбуждены по 71 делу, а больше всего – 42 возбуждено по фактам применения пыток. Еще 19 дел возбуждено по фактам превышения полномочий или служебных обязанностей, а 10 – по иным категориям преступлений.

Позже представители нескольких организаций гражданского общества опубликовали позиционный документ, в котором говорилось, что дело «7 апреля 2009 года» не удалось. Все лица, привлеченные к ответственности, оправданы или отстранены от уголовного преследования. Более 600 человек подверглись жестокому обращению, были задержаны и жестоко избиты в апреле 2009 года. Они не смогли добиться независимого и справедливого правосудия. Их содержали в нечеловеческих условиях, без воды и еды. По меньшей мере пять человек погибли при подозрительных обстоятельствах, хотя государство заявило только об одном погибшем.

Европейский суд по правам человека осудил Молдову по восьми делам со ссылкой на дело от 7 апреля 2009 г., более 40 других ходатайств находятся на рассмотрении.

Коммунистическая партия, находившаяся в то время у власти, выступила с комментарием, в котором говорилось, что «ровно 14 лет назад Молдова встала на путь тотальной деградации, игнорирования правовых принципов функционирования государства, ограничения демократических свобод и ликвидации собственного суверенитета». Коммунисты утверждают, что сегодня никто не хочет выяснять, кто стоял за событиями 7 апреля 2009 года. По данным ПКРМ, комиссии, созданные для расследования событий 7 апреля 2009 года, завершили свою работу, не представив даже «маленьких» результатов. Они «были призваны скомпрометировать коммунистическое правительство, но фактические факты не подтвердили эти мифологические версии».

Предлагаем вам вспомнить о событиях того дня в 23 кадрах, которые мы публиковали по этой ссылке. Больше фотографий в жж benia.livejournal.com


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram