В Кишиневе прошла акция протеста против уничтожения историко-культурного наследия
Telegram

Акция протеста против уничтожения историко-культурного наследия столицы проходит сегодня, 3 февраля, у здания Правительства. Протестующие просили временного премьер-министра Аурелиу Чокой и министра образования, культуры и исследований Лилию Поголша отменить решение, согласно которому был создан новый состав Национального совета исторических памятников, и восстановить прежнюю комиссию вместе со специалистами в области культурного наследия. Об этом сообщает UNIMEDIA.

“Мы собрались, чтобы выразить свое возмущение тем, что происходит. Просим упразднить новый состав Национального совета по историческим памятникам”, – говорят протестующие.

“Город должен принадлежать горожанам. Никто не слушает, что говорят люди. Этот комплекс у цирка никому не нужен. Старый Кишинев будет разрушен. Мы против разрушения старого города. Если власть не может удовлетворить эти требования, значит, это слабая власть”, – сказал Михаил Полянский.

Ранее к жителям столицы обратился один из основателей партии “Гражданский конгресс” Марк Ткачук, который призвал их выйти на протест.

Напомним, что ранее Совет по памятникам утвердил строительство здания в охраняемой зоне у Цирка.

“Проект строительства многофункционального ансамбля находится на охраняемой территории археологического памятника государственного значения № 185 – «Кладбище с комплексом памятников» на улице Цирковая, 6, в которую также входит церковь Святых Константина и Елены”, – написала на своей странице в Facebook Думитрица Ефремова, представитель общественного объединения «Спасем Кишинев».

Photo: privesc.eu

Telegram