В Кишинёве прошла большая конференция MOLDOVA IN FASHION 2021
Telegram

В Кишинёве прошла большая конференция MOLDOVA IN FASHION 2021

Важнейшее ежегодное событие индустрии моды в Молдове MOLDOVA IN FASHION CONFERENCE 2021 состоялось 19 ноября 2021 года. Эксперты из Италии, Великобритании, Испании и Молдовы представили видение международных тенденций моды и обозначили новые направления развития для местных брендов.

Мероприятие было направлено на ознакомление с инновационными концепциями и тенденциями. Здесь можно было увидеть интеллектуальный текстиль, биотехнологии, нанотехнологии, применение VR и AI технологий, новейшие достижения 3D-моделирования.

Вызовы, вызванные пандемией, стимулировали цифровую трансформацию отрасли, создавая возможности для развития текстильной промышленности, ускоряя процесс создания продуктов с помощью устойчивых процессов, разрабатывая новые бизнес-модели, основанные на цикличности, сокращении отходов и переработке.

 

 

 

Стелла Арион, старший стилист и арт-директор, рассказала об инновациях в модных тенденциях. Одна из них, использования органических материалов и биоразлагаемых полиэфирах, созданных из растений – водорослей, экстрактов деревьев, яблочного пектина и волокон апельсина, которые используются для производства органических пакетов, текстиля с новыми свойствами, более мягкого и легкого. Заменитель натуральной кожи получают из мицелл грибов. Ткань Mylo используют в своих коллекциях крупные международные бренды.

Елена Флореа-Бурдужа, преподаватель факультета текстиля и печати, Технического Университета Молдовы, рассказалa о преимуществах внедрения 3D-моделирования текстильных изделий, программное обеспечение, позволяющее ускорять процесс производства одежды и является альтернативой для молодых дизайнеров для создания виртуальных коллекций.

Она также отметила, что благодаря партнерам по развитию недавно был проведен первый тренинг для тренеров по 3D-моделированию, который заложит основы для внедрения этих технологий в учебную программу университета, чтобы сформировать новое поколение специалистов.

Альдо Солаццо, директор Noumena и преподаватель университета говорили о важности данных для поддержания производственного процесса в моде – прогнозирование тенденций, изменение климата, поведение потребителей являются ключевыми факторами в эффективном создании и маркетинге модных товаров, чтобы они были как можно ближе к потребителю, таким образом уменьшая образование отходов.

Другие тенденции, выявленные экспертами на конференции:

Благодаря цифровым технологиям будут разработаны новые бизнес-модели, в которых продукты можно будет заказывать только после виртуального прототипирования, так называемой «моды по запросу», через электронную торговлю, что позволит избежать загрязнения окружающей среды неиспользованными продуктами. Новые технологии позволяют настраивать продукт и адаптировать его к требованиям клиентов.

Цифровая печать по сравнению с традиционными методами печати по текстилю предлагает возможность использования неограниченного диапазона цветов, представляет собой упрощенный и быстрый производственный процесс, снижает отходы производства за счет использования на 10% меньше краски, на 75% меньше энергии и на 95% меньше воды.

Искусственный интеллект – позволяет использовать виртуальную реальность для предварительного согласования коллекций, настройки продуктов и продвижения брендов с помощью виртуальных инфлюенсеров и цифровых показов мод.

Конференция организовано ZIPHOUSE при содействии Проекта USAID EDGE Buy-In по поддержки легкой промышленности и туризма в переходном периоде (MCTA), Проект будущих технологий (FTA) финансируемый USAID и правительством Швеции.

ZIPHOUSE – инновационная платформа для создания будущего индустрии моды в Республике Молдова в рамках Технического Университета Молдовы, является грантополучателем программы USAID EDGE Buy-In Moldova по поддержки конкурентоспособности в легкой промышленности и туризме, направленной на оказание поддержки сектору моды Молдовы в восстановлении после пандемии.

Telegram