В Кишинёве прошли модные показы Moldovan Brands Runway. Среди гостей румынские, украинские и армянские дизайнеры
Telegram

В Кишинёве прошли модные показы Moldovan Brands Runway. Среди гостей румынские, украинские и армянские дизайнеры

8 и 9 сентября в Кишинёве в пространстве Медиакора прошли модные показы «Moldovan Brands Runway» (MBR), на которых свои коллекции осенне-зимнего сезона 2023/24 показали 17 дизайнеров из Молдовы, Украины, Армении и Румынии.

Кроме показов гости фэшн-ивента могли увидеть интерактивную выставку, созданную фэшн-дизайнерами с применением AR и VR технологий.  Параллельно проходили дискуссии и паблик-токи с международными экспертами и был обустроен маркет-корнер.

Темой показов стала устойчивость и экология. В коллекциях использовались материалы, пригодные для вторичной переработки, некоторые дизайнеры придерживаются экологических методов производства. Экологизация производства означает не только «щадящее» ресурсопотребление, но и разработку безвредных и безотходных технологий, а также реабилитацию традиционных технологий.

За мероприятием с большим интересом наблюдали и иностранные гости, такие как: Адриано Батиста, Иноуэ Эли, Кай Фелип, Варданян Рузанна, Майлз Холд, Максим Голуб, Игорь Сидлецкий, Себастьян Феликс Цопеску, Нирмала Шоме, Дойна Чобану и Элен Манукян.

Более 1200 человек посетили мероприятие за два дня.

Организаторы Moldovan Brands Runway — ZIPHOUSE – Fashion Innovation Hub и APIUS, при поддержке стратегических партнеров USAID, Швеции и Великобритании в рамках проекта «Технологии будущего», а также при поддержке Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), Агентство по инвестициями, Организация по развитию предпринимательства, ООН-Женщины и Moldcell.

Telegram