В центре Кишинева прошел протест около 200 патентообладателей
Telegram

Владельцы патентов вышли протестовать перед правительством. Министр экономики Думитру Алайба, который находится за пределами страны вместе с премьер-министром Дорином Речаном, выступил с реакцией, пишет Unimedia.

Министр отметил, что понимает «их беспокойство, но еще раз подчеркнул, что за 25 лет эти люди оставались без внимания». В то же время Алайба заявил, что окажет поддержку владельцам патентов в их развитии.

«Около 200 владельцев торговых патентов обратились в правительство. Мы проводим реформу, которую надо было провести еще в 2000 году. Да, в нашей стране все так отстало. Я понимаю их беспокойство, но еще раз подчеркну, что за 25 лет эти люди остались без внимания. Мы будем поддерживать их развитие. Мы хотим помочь им расти, развиваться. На протяжении этого полугодия мы хотели проявлять сочувствие, понимание и открытость. И максимальную прозрачность. Я нахожусь за пределами страны, вместе с премьер-министром Дорином Речаном, и я не мог лично обратиться к этим людям и обсудить с ними, о чем сожалею. Я благодарю моего коллегу Виорела Гараза, который присутствовал там. Яблоко раздора – бытовая техника. Повторюсь: бытовая техника – это что-то нормальное в цивилизованной стране.

У нас есть 4000 патентообладателей, но у нас есть 2 миллиона потребителей, которые имеют право на базовую квитанцию. Люди на рынках уже 25 лет пользуются компьютером, пользуются мобильными телефонами, им придется пользоваться и этим простым оборудованием. Мы должны быть справедливы друг к другу. Мы живем в одном обществе. Поскольку мы заботимся об их судьбе, патентная реформа также предлагает альтернативу будущего – независимую деятельность.

– У нас самый низкий подоходный налог в Европе, всего 1% от продаж;

– потолок продаж увеличен в 4 раза. С патентом годовой лимит составлял 300 тысяч леев, а в новом режиме самостоятельной деятельности он был увеличен до 1,2 миллиона леев;

– без всякой бюрократии! Мы убрали отчеты, кассовые аппараты и бухгалтерские документы, без необходимости нанимать бухгалтера; – Нет необходимости регистрировать компанию;

– переходные расходы (особенно бытовая техника) компенсируются государством.

Эти меры были приняты для поддержки патентообладателей, чтобы помочь им развиваться. Я понимаю, любые изменения сопряжены с проблемами, но без изменений мы все будем в стагнации. Человек пока живет – учится. Мы и дальше будем с предпринимателями. Любыми предпринимателями. От малого к большому. Всем им нужно иметь достаточно места для роста. Но мы должны принять набор общих правил для всех», — написал Алайба на своей странице в Facebook.

“Вами манипулировали, все документы, представленные перед вами, фальшивые. Вас обманули. Никто не гонит вас с рынков, меняется только одно, вы должны иметь кассовый аппарат стоимостью 5000 леев, а мы из министерства – компенсируем вам 10000 леев”, – заявил госсекретарь Минэкономики Виорел Гараз, который вышел к протестующим.

Важно отметить, что начиная с 1 июля в Молдове произойдут изменения в сфере торговли. Отныне, работа в этой отрасли на основе патента будет запрещена. Однако, правительство предложило предпринимателям альтернативу – перейти на новую организационную форму, известную как “независимая деятельность”. Это предоставляет предпринимателям возможность продолжать свою коммерческую деятельность, но уже в соответствии с новыми правилами и требованиями. Этот переход на новую форму организации может потребовать некоторых адаптаций и изменений в работе предпринимателей, но он также открывает новые перспективы и возможности для развития и улучшения бизнеса. Предпринимателям рекомендуется обратиться к соответствующим органам и получить всю необходимую информацию и поддержку для перехода на независимую деятельность.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram