Как оформить трудовой патент в России согласно новым правилам?
Telegram

Сотрудники Федеральной миграционной службы Российской Федерации рассказали, как трудовые мигранты, в том числе из Молдовы, могут оформить трудовой патент, согласно новым правилам, сообщает Actualitati.md.

Новый порядок трудоустройства иностранных граждан вступил в силу с 1 января 2015 года – вместо разрешений на работу и патентов для работы у физлиц появился единый документ – трудовой патент, который позволит иностранцам трудиться как у физических, так и у юридических лиц.

FMS-170914

Фото: rftime.ru

Въезжая на территорию Российской Федерации, трудовой мигрант обязан указать в миграционной карте, что цель его визита в РФ – работа. В случае если он укажет другой пункт, документы на оформление патента у него не примут.

В течение месяца с момента пересечения границы Российской Федерации трудовой мигрант должен обратиться за получением патента в органы ФМС. Для этого необходимо предоставить заявление на патент, паспорт, миграционную карту, в которой указана, что цель визита в РФ – работа, медицинские справки об отсутствии у мигранта определенных заболеваний и ВИЧ-инфекции, полис добровольного медицинского страхования, результаты тестирования по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ, документы о постановке на миграционный учет, чек об уплате налога за патент, нотариальный перевод паспорта, идентификационный номер налогоплательщика и фото 3х4.

Если в течение месяца трудовой мигрант не успел представить документы для оформления патента, он может сделать это в течение 90 суток (допустимое время пребывания мигранта в РФ), но при этом будет привлечен к административной ответственности и должен будет выплатить штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей.

Срок действия патента составляет от 1 до 12 месяцев. Впоследствии патент может быть продлен, но не более чем на 12 месяцев.

Средняя цена патента – 2,5-3 тысячи рублей в месяц. Дороже всего стоят патенты на работу в Москве и в Московской области – примерно 4 тысячи рублей в месяц.

Последний шанс продлить оформленные в 2014-м году патенты и внести авансовый платеж был 31-го декабря 2014-го года. Ранее, по закону, патенты продлевались от месяца до трех, поэтому патенты прежнего образца могут действовать максимум до марта. Пока действующий патент есть на руках, необходимо оформить новый патент по новым правилам, отмечают сотрудники ФМС.

Источник: Actualitati.md

Telegram