В Молдове предлагают ввести штраф за оставление в опасности домашних животных
Telegram

Правительство предлагает ввести штрафы до 4 500 леев для владельцев домашних животных, подвергающих своих питомцев опасности. Такое наказание содержится в проекте изменений в Кодекс о правонарушениях, одобренном правительством, сообщает newsmaker.md

Документ предусматривает наказание за оставление в опасности домашнего животного, лишение его еды или необходимых лекарств. Такие действия будут наказывать штрафом от 72 до 90 условных единиц для физлиц и от 90 до 120 условных единиц для должностных лиц.

В проекте предлагается установить наказание и за выращивание собак без необходимого разрешения или в условиях, угрожающих людям или животным. Если документ примут, за это будут наказывать штрафом от 24 до 30 условных единиц.

Кроме того, согласно проекту закона, из Кодекса о правонарушениях предлагается исключить наказания за убийство или продажу животных. Сейчас отлов или умерщвление домашних животных или их реализация с целью получения из них продуктов и субпродуктов наказывается штрафом от 72 до 90 условных единиц для физического лица и от 240 до 300 условных единиц для должностного лица.

Изменения в Кодекс о правонарушениях вступят в силу только после утверждения в парламенте и публикации в Официальном мониторе.

Telegram