Нужно ли считать калории, чтобы быть в форме? Отвечает нутрициолог Анна Петухова
Telegram

Нужно ли считать калории, чтобы быть в форме? Отвечает нутрициолог Анна Петухова

Считается, что подсчет калорий — самый эффективный способ сбросить или набрать вес. Достаточно на 10–20% сократить или увеличить текущую калорийность еды и вот она желаемая форма тела. Но на практике бесконечные подсчеты утомляют или повышают тревожность. Человек не может расслабиться и все время считает: 100 граммов морковки — 32 килокалорий, чашка капучино — 220 килокалорий. Всегда ли следует считать калории, чтобы быть в форме? И можно ли обойтись без подсчетов и при этом влезть в прошлогодние шорты или купальник? Задали эти вопросы Анне Петуховой, нутрициологу, специалисту по питанию спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. Вот ее ответ. 

В чём смысл подсчёта калорий?

Подсчет калорий — это всего лишь один из инструментов контроля количества и калорийности съеденной пищи. Чтобы быть в форме совсем не обязательно использовать именно его. К тому же для повседневной жизни это не самый удобный инструмент. Отследить калорийность каждого ингредиента в блюде непросто. Если только все время не взвешивать еду на весах. Кроме того, мы часто едим вне дома: в кафе, ресторане, рабочей столовой, гостях. Вряд ли под рукой всегда есть весы или указан список ингредиентов с их калорийностью. Означает ли это, что не следует есть в гостях, все время контролировать съеденное в кафе? Нет, не означает. Есть в общественных местах, наслаждаться вкусной пиццей  компании близких и друзей — это нормально.

Как раз постоянный подсчет калорий может привести к неправильному представлению о пищевой ценности продуктов. Например, можно съедать 2 000 калорий в день, но если это фастфуд, то качество еды будет сомнительным. Те же 2 000 тысячи калорий, состоящие из белка, тяжелых углеводов, овощей, то есть нормального сбалансированного питания, это совсем другие, калории. Получается, что калорийность одинаковая, а состав питательных веществ совсем разный.

Низкокалорийный значит полезный?

Важно помнить, что нашему организму нужна энергия, а еще нужны витамины, минералы, клетчатка. Если зацикливаться только на калорийности, есть риск исключить полезные продукты из рациона. Тут действует неверный принцип: «Ну в них же много калорий!». Много калорий не повод отказываться от полезной, богатой нутриентами еды. Вообще навешивание ярлыков: «низкокалорийный продукт — значит полезный», «высококалорийный продукт — значит вредный» — в корне неверный подход. Например, орехи, авокадо действительно очень калорийные продукты. Но в них много необходимых микроэлементов и полезных жиров, и не следуют их исключать из рациона. Главное не переедать.

Так как же не переедать?

Строгий подсчет калорий может вызывать тревожное отношение по отношению к пище и спровоцировать расстройства пищевого поведения. У людей, которые все время считают калории, часто возникает чувство вины за съеденную высококалорийную пищу, контроль съеденного становится навязчивой идеей. Такое состояние может вызвать стресс, подавленность, тревогу и в результате срыв и переедания. Назвать такое состояние нормальный было бы неверным.

Самое главное — подсчет калорий никогда не научит слышать и понимать свой организм. А ведь он сам дает нам сигналы, что ему нужно. Мы чувствуем голод, когда организму необходимо больше энергии. Если переели, то, наоборот, тяжесть и дискомфорт. Когда мы следуем строго установленной калорийности приемов пищи очень легко начать игнорировать эти сигналы, можно также легко переесть, как и не доесть.

Чтобы оставаться в форме без подсчета калорий необходимо придерживаться здоровых привычек питания. А именно  — питаться сбалансировано и прислушиваться к тем сигналам организма, которые он посылает.  Если чувствуется голод, надо поесть. Вовремя остановиться, когда возникло чувство сытости. Важно быть и физически активным. Направления можно выбрать самые разнообразные: ходьба, бег, йога, фитнес, плавание. Если придерживаться этих простых правил, то носить с собой весы и все время считать калории не обязательно.

Telegram