Молдова стала членом Академии питания и диетологии США. Как это может изменить жизнь жителей Молдовы, рассказывает Татьяна Дьякова
Telegram

Молдова впервые за 100 лет существования Академии питания и диетологии США (Academy of Nutrition and Dietetics) находится в списке её членов. Этому событию поспособствовала Татьяна Дьякова – лицензированный диетолог в США, родом из Молдовы. 

“Меня зовут Татьяна, я родом из города Бельцы, я проучилась три года Государственном университете Молдовы на факультете иностранных языков (английский и немецкий). Когда я была на третьем курсе, у меня появилась возможность поехать учиться в Калифорнию. Сначала я окончила здесь колледж, затем я перевелась в Государственный университет в Лос Анджелесе, где получила первое высшее образование в области диетологии, потом получила степень магистра, прошла практику в области диетологии и получила официальную лицензию диетолога.

Чтобы стать лицензированным диетологом в США, недостаточно получить высшее образование, необходимо также пройти годовую практику в четырёх разных сферах в области диетологии: клиническая диетология в больницах, административная диетология, диетология в области персональных консультаций и что-то на выбор. Моей практикой на выбор была работа в клинике для больных с онкологическими заболеваниям. Ввиду того, что люди проходят химиотерапию, мы консультировали их о питании при получении химиотерапии.

После этого нужно было сдать национальный экзамен, и только тогда можно  было получить лицензию. После этого я поступила еще в один университет в Северной Калифорнии в городе Девис, где я учусь на степень доктора наук в области биологии и питания”.

Что представляет собой Академия питания и диетологии в США? 

Академия питания и диетологии – это профессиональная организация, которая заведует всеми диетологами в США. Эта организация выставляет перечень критериев, которым должен соответствовать эксперт для того, чтобы стать диетологом.

  • Организация занимается этическими вопросами. То есть если диетолог в своей работе как-то неэтично обращается с клиентами или распространяет дезинформацию, то Академия питания и диетологии может отобрать лицензию.
  • Академия аккредитирует различные университеты, то есть даёт право университетам предоставлять профессию в области диетологии.
  • Это единственная организация в США, которая заведует диетологами во всех штатах в США.

Как Молдова стала членом Академии питания и диетологии в США? 

Внутри этой организации есть маленькая дочерняя компания, которая называется – Международный филиал Академии питания и диетологии. Внутри этого филиала уже есть диетологи, которые получили образование в Америке и переехали в другую страну, либо которые в какой-то другой стране обучились профессии диетолога, но хотят присоединиться к организации.

“В Молдове, к сожалению, нет диетологов с официальной лицензией. Лицензию диетолога невозможно получить не только в Молдове, но и в соседних странах, в Украине и Румынии, это связано с отсутствием возможностей обучиться этой профессии профессионально.

Согласно данным ВОЗ, где указаны болезни, которые приводят к смертности, рядом есть графа — количество диетологов на 1000 жителей Молдовы. В этой графе количество диетологов – ноль, так как официальных диетологов и специалистов нет.

В США такая ситуация с нутрициологом, таким образом, звание нутрициолога не защищено законом. В Молдове не защищены законом как нутрициологи, так и диетологи. Таким образом, любой человек может себя назвать диетологом и практиковать в этой области без какой-либо лицензии”.

Несмотря на то, что Татьяна живет в Калифорнии, она очень связана с Молдовой, здесь у неё семья и близкие люди. На ее страницах в сети можно обнаружить много информации, касающейся правильного питания. В прошлом году Татьяна собрала группу в фейсбуке из 300 участников, для которых она проводила ежедневные вебинары, выставляла информацию, статьи и отвечала людям на все интересующие их вопросы.

“Я веду социальные сети для людей, живущих в Молдове, и пытаюсь как-то распространить достоверную и научно-обоснованную информацию о питании, так как в Молдове дефицит такой информации.

Когда я узнала о существовании международного филиала, и том факте, что человек, такой как я, из другой страны, но получивший образование в области диетологии в США, может присоединиться к этой организации и стать представителем своей родной страны. Я заполнила все анкеты и попросила дать мне возможность стать представителем.

К счастью, мне дали это право – представлять Академию питания и диетологии в Молдове. Это очень большой шаг для Молдовы, которая до сих пор не была членом этой организации, несмотря на то, что академия существует  уже 100 лет. Я очень горжусь, тем, что Молдова сейчас в списке стран членов Академии питания и диетологии США.

ЧТО ЭТО ДАЕТ МОЛДОВЕ?

 

“Во-первых, это дает мне поддержку (моральную и может быть финансовую) на реализацию программ здравоохранения в Молдове, но также это дает возможность нашим местным специалистам и студентам присоединиться к академии.

Присоединившись к организации, ты получаешь доступ к огромному количеству информации и тренингам, к которым имеют доступ все американские диетологи. Также, они получают возможность просить гранты и стипендии от Академии. Академия может выделять деньги студентам, которые хорошо учатся и делают что-то для общества”.

Студенты и специалисты, которые присоединяться к Академии могут даже баллотироваться и становиться лидерами внутри этой организации. Могут заниматься волонтерством, так как появляется доступ ко всем конференциям, которые проводит Академия питания и диетологии. В целом, быть членом этой организации очень престижно, кром того, это играет существенную роль в вашем СV.

“Я пока еще не набрала членов своей команды. Но в моих планах, например, написать в технический университет Молдовы, где есть специальность пищевого технолога. Также это могут быть студенты, которые учатся в медицинском университете Молдовы на гастроэнтерологов.

Если молдавские студенты и выпускники присоединяются к Академии, став моими коллегами, вместе мы сможем построить команду людей, которые заинтересованы в продвижении диетологии и хотят сделать что-то хорошее для страны. С этой командой можно будет в проводить программы и тренинги для жителей Молдовы, чтобы улучшить привычки в питании и поправить здоровье. Ведь если посмотреть на данные от Всемирной Организации Здоровья, то болезни, которые являются главными причинами предварительно смертности в Молдове – это болезни сердца и диабет. То есть люди, которые могут жить, умирают. Эти болезни могут быть предотвращены с помощью питания. Если я смогу построить эту команду, если найду заинтересованных людей, то мы сможем спасти жизни – это главное преимущество присоединения к этой Академии”.

Присоединившись к Академии, какие перспективы у Молдовы?

 

“Присоединяясь к Академии сейчас, в перспективе в Молдове можно будет создать свою Академию – как международный филиал. Моя мечта – чтоб звание диетолога в Молдове было защищено законом, то есть, человек с улицы не сможет назвать себя диетологом, это звание сможет получить, только профессионал, который соответсвует всем критериям получения лицензии: образование, годовая практика и т.д.

Еще одна моя мечта – открыть факультет диетологии в Молдове в Государственном или Медицинском университете, чтобы желающие могли обучиться профессии, а не пройти просто какой-то двухмесячный курс.

Что для этого нужно сделать? Первые шаги — это:

  • Создание программ по здравоохранению, по примеру того, что я делала в прошлом году в фейсбуке.
  • Работа с дезинформацией. Сейчас ее слишком много и людям слишком сложно отличить достоверную информацию от недостоверной. Люди могут не видеть разницы между мной и блогером в Инстаграме.
  • Сделать государственный вебсайт с научно-обоснованной информацией для жителей Молдовы о питании, на котором можно было бы получить достоверную информацию на русском и румынском языках. Ведь я часто слышу: “Ты говоришь, что это дезинформация, это дезинформация, а куда идти за достоверной информацией?” К сожалению, я не могу посоветовать куда идти, так как большинство вебсайтов и ресурсов на английском языке”.
Cвязаться с Татьяной можно здесь:
www.facebook.com/tati.diacova/
www.instagram.com/ch_i_nutrition/
www.nutrition-chi.com/
Telegram