В Молдове зарегистрировали первый случай смерти от гриппа в 2023 году
Telegram

В течение недели со 2 по 8 января также был зарегистрирован первый в Республике Молдова случай смерти от осложнений гриппа в сезоне 2022-2023 гг.

Погибшему жителю Молдовы было 22 года, он пять дней занимался самолечением, в больнице не удалось его спасти, отметили в министерстве здравоохранения.

В этом сезоне было подтверждено в общей сложности 932 случая гриппа.

“Мы подчеркиваем важность продолжения соблюдения мер по профилактике заболеваний ОРЗ и сезонным гриппом, таких как: избегание скопления людей; ношение защитных масок, особенно в общественном транспорте, других местах скопления людей; соблюдать дистанцию ​​не менее одного метра от людей, которые кашляют или чихают; периодическое проветривание помещений; соблюдение гигиены рук, прикрываться при кашле и чихании; прививка от гриппа”, -отметили в министерстве.

Для своевременного начала лечения необходимо обратиться к семейному врачу при появлении первых симптомов, характерных для респираторных инфекций – лихорадки, кашля, чихания, головной боли, слабости. При наличии признаков заболевания рекомендуется избегать посещения дошкольных или школьных учреждений.

cover: kelly-sikkema/unsplash

Telegram