В Молдове священник отказался отпевать усопшую, потому что она была вакцинирована от Covid-19
Telegram

Священник из коммуны Секэрень, Хынчештского района, отказался отпевать погибшую женщину, потому что была вакцинирована от COVID-19. Он говорит, что не хочет брать на себя такой грех и считает вакцину инструментом контроля над человечеством.

Из-за этого родственникам погибшей пришлось просить о помощи священника из другого села, чтобы провести полноценно похоронную церемонию. Представители Молдавской митрополии утверждают, что священник не может быть привлечен к ответственности за свое видение и действия, потому что «вся деятельность, которую он осуществляет, ведется им по его собственной инициативе. Он должен подчинить себя, но он не подчиняет себя, и тогда он такой же, как и представители других культов», пишет ZGD.

Служитель церкви считает, что совершил бы «смертный грех», если бы похоронил привитого человека, и заявляет, что и дальше не будет хоронить иммунизированных.

«Люди добрые, до чего мы дошли? Духовник со Святой горы говорит так: «Нет пути вперед. Нет покаяния. Это ад». Человек, у которого рак, уходит. Вакцина помогает уйти быстрее. Вообще, тех, кто не ходит в церковь, не следует хоронить. Да, в дальнейшем, я не буду их хоронить. Я не хочу брать на себя такой грех. Это очень большой грех, смертный. Без покаяния (…). Меня не интересует, что делают другие священники. Я не согласен со многими священниками. Есть священники, которые могут хоронить их (…). Мы не ругались. Я поговорил с той семьей. Не споря, я сказал им, что не собираюсь ее хоронить. В чем проблема? Я не вижу никакой ошибки, ничего. Возникает вопрос: сколько людей из села ходят в церковь? Эти из села, которые не ходят в церковь, они – те, кто не знает положения вещей. Эта г-жа, которая умерла, вообще не дорожила церковью», – сказал священник Олег Морару.

Прочитать всю статью и мнение других священников можно по этой ссылке.

Cover: screenshot

Telegram