Во Франции виноделы разгромили супермаркеты
Telegram

Во французском городе Ним, департамент Гар (Gard), виноделы разгромили винные отделы супермаркетов в знак протеста против «нечестной конкуренции» иностранных производителей. Они разбили бутылки и разрезали картонные упаковки с испанским вином, пишет RFI.

«Им придется привыкнуть к тому, что в нашем департаменте в супермаркетах не будет иностранного вина, у нас и у самих полны погреба!» — заявил Ксавье Фабр, президент Профсоюза виноделов департамента Гар (SVG).

В супермаркете Carrefour протестующие сняли с полок коробки с дешевым испанским вином, которое носит французское название Baumanoir. Оформление упаковки наводит на мысль, что вино внутри — французское. На то, что иностранные производители «рисуют на этикетке колокольню и берет и выдают свое вино за французское», ранее жаловался и Арно Арибо, президент Объединения молодых виноделов департамента Од.

Уходя, виноделы наклеили повсюду этикетки SVG со словами «покупая французское вино, вы поддерживаете местную экономику. Мы производим качественный продукт, а вам продают посредственный. Нет импортным винам!»

В январе две цистерны испанского вина были вылиты в реки Гар и Од, что повлекло за собой ноту протеста испанского правительства. На прошлой неделе в городе Безье (департамент Эро) загорелся офис одной из самых крупных виноторговых компаний Франции Vergnes et Passerieux, а в офисе торговой фирмы Jeanjean в городе Сен-Феликс-де-Лодез (также департамент Эро) прозвучали два взрыва. Ответственность за эти акции взял на себя Региональный комитет виноделов для радикального действия (CRAV), вооруженная организация виноделов Окситании. Комитет и раньше прибегал к насилию для продвижения своих целей.

В субботу, 25 марта, 4000 виноделов Окситании вышли на манифестацию в Нарбонне, где также разгромили винный отдел одного из супермаркетов. Виноделы надеются, что перед выборами их услышат кандидаты в президенты. «Мы пришли, чтобы бросить большой бутылкой в президентскую кампанию», — заявил глава виноделов департамента Од Фредерик Руане.

30 марта SVG призвала виноделов соседних департаментов Воклюз, Од и Эро также присоединиться к операциям по «контролированию» винных отделов супермаркетов.

Telegram