Основатель “Bismobil Kitchen” сбежал, после того как было вынесено решение вернуть его в тюрьму
Telegram

Основатель “Bismobil Kitchen” сбежал, после того как было вынесено решение вернуть его в тюрьму, по запросу прокурора PCCOCS.


По требованию прокурора PCCOCS учредитель «Bismobil Kitchen» должен был вернуться в превентивный арест на 30 суток, после того как Кишиневская апелляционная палата ранее приняла апелляцию адвокатов и поместила его под домашний арест.

Однако он не явился на оглашение судебного постановления, вынесенного Кишиневским судом. Вместо этого, после следственного заседания, до оглашения постановления, обвиняемый отправился в парк «Дендариу». Там ему удалось снять с себя электронный браслет, на основании которого за ним следили сотрудники правоохранительных органов, выбросил верхнюю одежду, которая была на нем, чтобы его не узнали, и скрылся. На данный момент он разыскивается Полицией Республики Молдова для задержания.

Напоминаем, что обращение прокуратуры должно было быть рассмотрено в четверг, однако заседание было перенесено по просьбе стороны защиты, сославшейся на необходимость заслушивания некоторых свидетелей. Первоначально обвиняемый был задержан 19 января 2023 года в кишиневском аэропорту, как раз в тот момент, когда он собирался вылететь из Молдовы с билетом в один конец – Москва, Россия.

На данном этапе следствия предполагаемый ущерб составляет почти 40 миллионов леев, жертвами в Молдове являются 158 человек. Продолжаются следственные действия, в ходе которых фигуранты дела пользуются презумпцией невиновности в соответствии с законом.

Напомним, что в Молдове 15 обманутых покупателей подали жалобы на Bismobil Kitchen. Выяснилось, что компания брала деньги за изготовление мебели, но не выполняла заказы и переставала отвечать на звонки клиентов, пытавшихся вернуть свои деньги. За один заказ Bismobil Kitchen брал от €5-7 тыс. Некоторые клиенты заплатили аванс, другие — всю сумму.

В конце января мы писали, что полиция в сотрудничестве с прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам задержали пять сотрудников компании Bismobil Kitchen, которая обманула сотни клиентов в Румынии и Молдове.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram

Что ещё почитать:

В Молдове мошенники вымогают деньги через электронную почту, шантажируя сливом интимных материалов
В Молдове двое заключенных заработали более 300 тыс. леев на мошенничестве по продаже дров
Английский телеканал показал документальный фильм о гражданах Молдовы, которые украли 3 миллиона фун...
В Молдове распространяется новый вид мошенничества о задержке посылок на таможне
Библейская история: священник из США занимался обманом с криптовалютой по рекомендации Бога 
В Молдове задержали трех подростков, сбежавших из тюрьмы
В Молдове по подозрению в мошенничестве с банковскими картами задержали мужчину и подростка
В Молдове задержали группировку мошенников со схемой "Ваш родственник попал в ДТП"
«Вишинг» и «фишинг» — в Молдове растёт число киберпреступлений. Рассказываем, как от них защититься
Алексея Навального приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима