Полиция Молдовы предупреждает о мошенниках: продают билеты в кино и театр через фальшивые сайты
Telegram

Полицейские предупредили граждан о новом виде мошенничества в онлайн-среде, при котором с карт снимаются деньги. Речь идет о продаже поддельных билетов на культурные мероприятия, фестивали, театр или концерты, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно Главному инспекторату полиции (ГИП), с начала текущего года было зарегистрировано несколько случаев мошенничества, при которых преступники выманивают финансовые средства с банковских карт граждан. Так, одна из недавно появившихся схем заключается в создании фальшивых веб-страниц, похожих на оригинальные, через которые предлагаются услуги онлайн-продажи билетов на культурные мероприятия, такие как кино, концерты или театральные постановки.

“Среди обнаруженных поддельных веб-страниц органами правопорядка являются: https://afishastichet.com.md/; https://biletafishas.com.md/; https:/ebiletafisha.md/. В этой схеме мошенники используют фальшивые профили в социальных сетях и приложениях мгновенных сообщений, таких как Telegram или WhatsApp, через которые ведут общение с жертвами. Позднее, под предлогом встречи на культурных мероприятиях, мошенники отправляют ссылки на страницы, где предполагается приобретение билетов онлайн, на самом деле же это фальшивые страницы. Как только вводятся данные карты, они попадают в руки преступников, которые используют их для снятия денег с банковских счетов. До настоящего времени органы правопорядка зарегистрировали три таких случая и предпринимают все меры для предотвращения распространения явления”, – пояснил ГИП.

В этой связи полицейские рекомендуют всем гражданам посещать только те сайты, которые они знают или с которыми ранее взаимодействовали. Важно проверять выписку по счету еженедельно, и если вы замечаете подозрительные транзакции, немедленно обращайтесь в банк, обслуживающий вашу карту.

Также обратите внимание на веб-сайты, размещенные в приоритетном порядке в поисковых системах или сайты, на которых есть текст “Объявление”, учитывая, что преступники могут оплачивать рекламные услуги для фальшивых сайтов, чтобы они появлялись в начале результатов поиска. Будьте осторожны в общении в онлайн-среде и не предоставляйте личные данные незнакомцам. Кроме того, не переходите и не кликайте на сомнительные ссылки, отправленные вам в чатах продавцами или покупателями. Прежде чем вводить любые данные, проверьте адрес и название сайта.

Также правоохранительные органы предупредили граждан не раскрывать никому, даже персоналу банка, личную информацию или данные банковской карты – номер карты, срок действия, PIN-код, трехзначный код безопасности, отпечатанный на обратной стороне карты, код безопасности, полученный по SMS или на электронную почту от банка для осуществления транзакции в онлайн-среде. Если вы стали жертвой преступников, немедленно сообщите об этом полиции и банку, обслуживающему вашу карту.

img: intelligence.sri.ro


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram