08 июля 2024

Компания Boeing признала свою вину в случаях мошенничества при расследовании двух авиакатастроф

Производитель самолетов Boeing признал себя виновным в преступном сговоре с целью мошенничества, нарушив соглашение о структурных изменениях после двух авиакатастроф, унесших жизни 346 человек. Согласно информации Reuters со ссылкой на Минюст США, компания согласилась выплатить штраф в размере 243,6 млн долларов.

Признав свою вину, Boeing избежал необходимости предоставлять внутренние данные, как этого требовали семьи погибших. Родственники жертв назвали это решение «любовной сделкой», которая позволила компании избежать полной ответственности.

Проблемы у Boeing начались после двух почти идентичных авиакатастроф с участием 737 Max в 2018 и 2019 годах, что привело к глобальному запрету на полеты этого самолета более чем на год. Регуляторы выразили сомнения по поводу безопасности компании.

В 2021 году прокуроры обвинили Boeing в сговоре с целью введения в заблуждение регулирующих органов. Они утверждали, что компания обманула Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) относительно системы управления полетом MCAS, которая была причастна к обеим катастрофам.

Суд не стал преследовать Boeing, при условии что компания заплатит штраф и успешно завершит трехлетний период усиленного мониторинга и отчетности. Однако в январе 2024 года, незадолго до окончания этого периода, аварийный люк самолета Boeing авиакомпании Alaska Airlines оторвался вскоре после взлета. Самолет совершил вынужденную посадку, серьезных травм никто не получил.

После этого инцидента регуляторы усилили контроль за безопасностью и качеством продукции Boeing. В мае Минюст США заявил, что компания нарушила условия соглашения, что может привести к новому судебному преследованию.

Reuters отмечает, что Boeing является не только одним из крупнейших в мире производителей коммерческих самолетов, но и крупным военным подрядчиком правительства США. Остается неясным, как судимость повлияет на бизнес компании.

Подписывайся

Что ещё почитать

Мошенники под видом Wizz Air обманули молдавских и румынских пользователей

Новый вид мошенничества в Молдове: от имени госучереждений гражданам предлагают «компенсировать» рас...

В парламенте Молдовы могут создать комиссию для расследования деятельности платформы TUX

Житель Кишинёва приговорён к 9 годам тюрьмы за схему «Родственник попал в аварию». Общий ущерб превы...

Налоговая служба Молдовы предупреждает о мошеннических сообщениях о штрафах в размере 20 000 леев

Бывший министр юстиции и глава СИБ Молдовы стал ключевой фигурой в международной коррупционной схеме...

Ученые из США и Швейцарии разработали нейросеть, которая может определить подлинность и происхождени...

В Молдове распространяется очередная схема мошенничества: фальшивые штрафы для водителей

Национальный банк Молдовы призывает граждан быть бдительными с мошенничеством об инвестициях с быстр...

"Почта Молдовы" предупреждает о схеме мошенничества через приложение Whatsapp

«Наша Партия» выступает за обязательную перерегистрацию всех предоплаченных SIM-карт

В Молдове разоблачили мошенническую схему с продажей авто из Германии