Молдавские дизайнеры OK KINO показали свою коллекцию на Mercedes Benz Fashion week Tbilisi
Telegram

Молдавские дизайнеры OK KINO показали свою коллекцию на Mercedes Benz Fashion week Tbilisi

OK KINO — местный фэшн-бренд представил свою новую коллекцию на Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi, одном из важных событий в мире моды, предоставляющем дизайнерам доступ к международной аудитории.

OK KINO — это команда из двух человек и двух областей – архитектуры и дизайна одежды. Архитектор Денис Каунов и дизайнер одежды Дарья Гольнева родились и выросли в Молдове, учились в Техническом университете, в итальянской Академии искусств Aldo Galli (IED) и на курсах дизайна института Polimoda (Флоренция). В 2020 году ребята создали марку OK KINO.

В этом году, благодаря поддержке грузинской организации Georgian Fashion Foundation, молдавский бренд OK KINO был отобран для показа в рамках недели моды и организации шоурума на ее территории. Это первый бренд из Молдовы, который получил приглашение на международную неделю моды в Тбилиси.

«В нашей новой коллекции мы задались вопросом, что бы мы хотели оставить себе, если бы нам пришлось покинуть свой дом? Проанализировав и проработав детские воспоминания о каникулах в деревне, сборе урожая, традиционных обычаях и повседневном быте, мы трансформировали их в новую коллекцию. Она посвящена вещам, которые всегда в наших сердцах – воспоминаниям детства… И мыслях о том, что вырастая многие из Молдовы стремятся уехать».

О коллекции

В процессе работы мы сосредоточены над созданием новых форм, при этом сохраняя функциональность и утилитарность вещи. Наш подход в дизайне строится на деталях и пропорциях, а процесс работы над новой вещью – поиск баланса между ними.

В последней коллекции мы задались вопросом, чтобы мы хотели сохранить в себе, если бы нам пришлось покинуть дом? Анализируя и прорабатывая свои детские воспоминания о поездках в деревню, сезонном сборе урожая, традиционных обычаях в которых мы принимали участие и предметах молдавского быта, мы объединили это в новой коллекции.

В процессе анализа мы пришли к нескольким ключевым элементам коллекции – технические подвороты, форма «лепестки», отражающие свет детали, фартуки поверх одежды и аксессуары для головы в форме венков. Подвороты имитируют подгиб вещи для хранения фруктов во время сезонного сбора урожая. Они так же несут и функциональное значение – крепление на кнопках позволяет подогнуть и отогнуть подол вещи при необходимости. Тем самым, мы не нарушаем изначальной функциональности этого элемента как в молдавском быту, так и в нашем детстве.

Образы коллекции дополняют изогнутые металлические заколки, отражающие свет словно зеркальные элементы на фасаде молдавских домов. Часть вещей имеет округлые вырезы и накладки-лепестки. Форма цветка и его лепестков выбрана в связи ее традиционным использованием. Среди растительных форм, каменный цветок в молдавской архитектуре занимает особое место. Обычно им украшают ворота в дом или дополняют фасад. С ним связаны самые сильные, самые яркие впечатления от каменной архитектуры.

 

Молдавский дом простой, но художественный в своих деталях. Белые полотнища свисают с потолка над дверью, на застеленной кровати горкой лежат подушки в наволоках.

Обычно, повседневный образ дополнен фартуком, в более традиционном виде он называется «fotă». Фартуки дополняют и часть образов коллекции – как вязанные, надетые поверх свитера, так и шелковые поверх юбки или плаща.

Помимо заколок, коллекцию дополняет головной убор, представляющий собой упрощенную форму венка. Для нас «венок» – это доступная часть ремесла и искусства.

 

Все изделия создаются вручную: от моделирования каркаса до обтягивания формы тканью. Работа с локальной культурой крайне важный аспект для нас не только с точки зрения вдохновения и эстетики, но так же желание ознакомить и вызвать интерес через наши коллекции. Мы из маленькой страны, к которой не приковано мировое внимание или от которой не зависит ход мировой истории. Развиваясь «внутри», из год в год переосмысливаем и все больше понимаем и ценим свою идентичность. Бережно изучая культуру, ее детали и истоки, мы переосмысливаем это в своем творчестве.

Для работы мы выбираем разные материалы – как стоковые ткани и пряжи, так и переработанные материалы. Головные уборы «венки» созданы из небольших выпадов кроя, которые остаются от пошива коллекции. В связи со своей формой и специальным членением деталей выкройки, даже самые небольшие и криволинейные выпады кроя подходят для изготовления «венков». Заколки «лепестки» созданы из небольших остатков нержавеющей стали от производства. Каждый «лепесток» обработан вручную – от изгиба формы до шлифовки срезов и поверхности.

В коллекциях нам важно переосмыслить нестандартные и доступные для переработки материалы из других отраслей. Это не только возможность внести свой небольшой вклад в устойчивое производство, но и интерес к работе с новой пластичной формой. Ставя себя в определённые рамки возможностей деформации того или иного материалы, мы находим новые их функции и формы».

Cледить за дизайнерами в instagram.com/okkino.studio и facebook.com/okkino.studio

Telegram