Промышленный туризм: какие заводы может посетить любой горожанин
Telegram

Заглянуть в бар можно всегда, а вот попробовать что-то прямо в цехе действующего производства – развлечение не столь доступное. Для самых любознательных мы нашли насколько вариантов промышленного туризма: молдавские пивоварни и винодельни, где проводят самые интересные экскурсии на производство.

Пивоварня Litra Brewing Co

Каждую субботу тут устраивают туры. Сам пивовар рассказывает, как варят пиво и проводит правильную дегустацию. Гарантируют, что по окончании экскурсии каждый гость будет знать не только обо всем ассортименте пивоварни, но и о стилях, производстве и сочетании пива с едой.

Магазин при пивоварне Litra Brewing Co – это единственное место, где вы сможете найти абсолютно весь ассортимент пива, которое тут производят.

Тур по пивоварне проводится по предварительной записи, собирают группу, состоящую минимум из 5 человек. Цена: 100 леев с человека.

Телефон для резервации туров: 069 885 555, 069 173 547

Kvint

Познавательное общение с сомелье за бокалом хорошего дивина или вина. На этой встрече можно получить ответы на все основные вопросы о том, какие дивины и вина производит Тираспольский винно-коньячный завод KVINT и как получить максимум удовольствия от этих удивительных напитков. Каждый уровень дегустации предусматривает экскурсию по заводу с посещением основных производственных цехов, в стоимость включен фуршет.

Экскурсии и дегустации (согласно заранее выбранного уровня) проводятся в будние дни с понедельника по пятницу, с 9:00 до 17:00 (окончание дегустации). Организаторы предупреждают, что срок подачи заявки и согласование выбранного уровня происходит не позднее, чем за один рабочий день до даты дегустации.  Цена: от 10 до 70$.

Телефон для резервации туров: +373 533 96577

EFES VITANTA MOLDOVA BREWERY

В рамках экскурсии на завод самого крупного производителя пива в Республике Молдова можно узнать про историю пивоварни, заглянуть на фабрику, где создается продукт и, конечно, завершить тур дегустацией. Экскурсия по заводу длится 1 час, дегустация – 30 минут.

Самое приятное, что эта экскурсия бесплатная! Группы набирают от 5 до 15 человек, лиц до 18 лет не пускают (при себе нужно обязательно иметь удостоверение личности). Проходят туры с понедельника по пятницу, в 15:00, 17:00 и 18:30. Предварительная запись обязательна.

Телефон для резервации туров: 022 403 299

CHATEAU VARTELY

Экскурсия включает посещение всего комплекса, его индустриальной части и зоны развлечений. Экскурсии с дегустацией вина проводятся с понедельника по воскресенье. Отдельно экскурсия по винодельне стоит 150 леев. В зависимости от дегустационного пакета, цена варьируется от 150 до 1000 леев/чел.

Телефон для резервации туров: 022 829 881

Asconi проводит экскурсии по винзаводу, где вы можете увидеть весь процесс виноделия. Вы узнаете, как виноград собирают и обрабатывают, как виноградный сок ферментируется и из него получается вино, как после ферментации вино развивается при выдержке в дубовых бочках и в бутылках. Также можно принять участие в дегустации. Их проводят виноделы Asconi, которые профессионально расскажут о стиле каждого вина и о том как оно создавалось.

Стоимость экскурсии: от 150 до 350 леев с человека. Дегустации и экскурсии по винзаводу организуются по обязательному предварительному бронированию. Режим работы: с 11:00 до 17:00.

Телефон для резервации туров: 079 988 133, 079 988 633, 079 950 290

Telegram