05 октября 2021

Трансгендерная девушка Стела — о том, как совершила переход и вернулась в Молдову

В свидетельстве рождения у Стелы не было написано «пол – женский», до понимания и принятия себя прошли годы. Стела рассказала нам историю жизни не в своем гендере.

Несколько цитат из видеоинтервью:

«Уже два года я живу как девушка. Всю свою жизнь я пыталась вжиться в роль, которую мне навязали с рождения, и это никак не получалось. Мне тяжело было свыкнуться с тем, что я не являюсь собой».

«Школьные годы были очень травматичными для меня, из-за моей феминности».

«К счастью, мне повезло с мамой, она всегда меня поддерживала и говорила: просто будь собой. Для меня мама — это самый главный человек на свете, и если бы мама меня отвергла, меня бы не было здесь».

Режиссёр: Сергей Запша

Консультант: Максим Куклев

Материалы созданы в рамках проекта ERIM Консолидация независимой прессы и медиаобразование в Молдове при финансовой поддержке Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США. Мнения, выраженные в статье принадлежат их авторам и не обязательно отражают точку зрения  ERIM.

Подписывайся

Что ещё почитать

Генпримар Кишинева заявил, что не разрешит проведение марша ЛГБТ

«Не зовите священника изгонять бесов»: Рекомендации психологини для родителей ЛГБТ+

Как эвакуировали геев из Чечни в новом фильме от HBO «Добро пожаловать в Чечню»

Первая в истории супергероиня-трансгендер появится в сериале «Супергёрл»

Примите участие в первом Ballroom-воркшопе в Молдове

Четыре квир-художника из Молдовы, Словакии и Грузии представили свои работы в Casa De Creație в рамк...

В Кишиневе активисты создали надпись из цветов «ЛГБТ-дети» на пешеходной улице и наблюдали за реакци...

В Греции был заключен первый однополый брак под охраной полиции

Virgin Atlantic запускает рейс с ЛГБТ-экипажем

Цифра дня: Молдова в рейтинге защиты прав ЛГБТ-сообщества

В Кишинёве прошёл самый масштабный за всю историю ЛГБТК+ марш "Moldova Pride"

Эксперты: в Молдове намеренно используют фейки про ЛГБТ, чтобы дискредитировать евроинтеграцию стран...