Митрополия Молдовы пригрозила руководству страны исключить его из церковных молитв
Telegram

Митрополия Молдовы грозится перестать упоминать в молитвах руководство страны, если не будет снят запрет на проведение богослужений в церквях. Сейчас они разрешены только под открытым небом, пишет publika.md.

Митрополия направила обращение к премьер-министру, в котором выражает недовольство тем, что с ней не посоветовались перед продлением карантинных мер, и просит, чтобы её представителей в кратчайшие сроки пригласили на консультации. Молдавская церковь к тому же жалуется на необоснованные штрафы.

“Возмущенные священники, дезориентированные верующие, оштрафованные или закрытые на карантин храмы. Это кампания по очернению церкви, каких давно не было. Храмы клеймят как “очаги инфекции” с “антисанитарными условиями” и “средневековыми обрядами”, – говорится в письме Митрополии.

Ещё она озабочена настроениями, появившимися среди верующих. “Маргинализация церкви и загон ее в угол только подпитывают самые мрачные и апокалиптические сценарии. На фоне общей встревоженности активизировались церковные группы с радикальными взглядами, которые создают напряженность между прихожанами и священниками”, также говорится в обращении.

Советник премьер-министра Виталий Драганча в ответ призвал представителей Митрополии проявить больше понимания в сложившейся кризисной ситуации:

“Не знаю, как квалифицировать эти угрозы, предупреждения. Думаю, что нужно отключить эмоции и спокойней отнестись к сложной ситуации, в которой мы находимся. Так все мы придем к тому времени, когда церковные богослужения можно будет проводить без какой-либо опасности для здоровья людей”.

С началом вспышки коронавирусной инфекции в стране запретили любые церковные службы с прихожанами. 10 мая было сделано послабление, и теперь верующие могут молиться во дворах храмов. При этом они обязаны прикрывать лицо, соблюдать двухметровую дистанцию от окружающих и не дотрагиваться до икон и распятий.

Telegram