07 ноября 2023

Еврокомиссары одобрили начало переговоров о вступлении Молдовы и Украины в Евросоюз

Представители стран Евросоюза предварительно выразили поддержку началу переговоров о возможности вступления Украины и Молдовы в состав Европейского Союза, передает ifotag.md.

Согласно информации, опубликованной в Twitter редактором Radio Free Europe/Radio Liberty по вопросам Европы, Рикардом Йозвяком, это решение было принято на встрече руководителей офисов еврокомиссаров, представляющих 27 государств-членов ЕС, 6 ноября.

Согласно сообщению, завтра будут продолжены дальнейшие переговоры, но основные направления уже ясны: начать переговоры о возможном вступлении Украины и Молдовы в состав ЕС (возможно, в марте 2024 года), а также предоставить Грузии статус кандидата с условиями для перехода к следующему этапу.

Информация о том, что Еврокомиссия 8 ноября предоставит рекомендации странам-членам ЕС относительно начала переговоров с Украиной и Молдовой о возможном вступлении, также была подтверждена агентством Reuters, ссылаясь на свои источники.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

СИБ: Россия пытается подорвать евроинтеграцию Молдовы и нарушить демократические процессы

Пресс-секретарь правительства РМ ответил на российские фейки о планах ЕС захватить Молдову

Назначенный премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну обнародовал состав кабинета министров и програ...

На следующей неделе Молдову посетят более чем 65 делегаций стран-партнеров Молдовы

Канцлер Германии Шольц призывает включить Молдову, Украину и Грузию в Евросоюз

Президент Молдовы Майя Санду подписала указ о начале переговоров по присоединению Республики Молдова...

"НА СЛУЖБЕ У МОСКВЫ". Вышло расследование ZdG о том, как структуры Шора вербуют голосовать за деньги

Конкурс в Молдове подарит школьникам и их бабушкам и дедушкам шанс на поездку в столицу ЕС

Почта Молдовы выпустила специальные марки по случаю начала переговоров о вступлении страны в ЕС

КС одобрил включение в Конституцию пункт о стратегической ориентации Молдовы на европейскую интеграц...

Правительство Александра Мунтяну получило вотум доверия парламента Молдовы

Европарламент призвал начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС и введение санкций против олигархо...