Молдова стала членом Управляющего совета Сообщества демократий
Telegram

Процесс рассмотрения заявки Республики Молдова на получение статуса члена Управляющего совета Сообщества демократий был успешно завершен вчера, 20 июля, после консенсуса, достигнутого среди 28 государств-членов.

Являясь твердым сторонником демократических принципов, наша страна привержена поддержке основополагающих ценностей, закрепленных в основополагающем документе Сообщества демократий (СД) – Варшавской декларации, принятой ею 27 июня 2000 года, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

На основании письма на имя Генерального секретаря Управляющего совета (УГ) CoD Томаса Гаррета от 3 мая, посредством которого вице-премьер Нику Попеску выразил заинтересованность нашей страны во вступлении в члены Управляющего совета СД, Республика Молдова была принята Аргентиной, Канадой, Чили, Коста-Рикой, Сальвадором, Эстонией, Финляндией, Грузией, Гватемалой, Венгрией, Индией, Италией, Японией, Литвой, Мексикой, Монголией, Марокко, Нигерией, Норвегией, Северной Македонией, Польшей, Португалией, Республикой Корея, Румынией, Швецией, Соединенными Штатами Америки, Уругваем и Соединенным Королевством, в руководящий орган СД.

В связи с этим министр Нику Попеску подчеркнул тот факт, что вступление Республики Молдова в Совет управляющих Сообщества демократий свидетельствует о доверии государств-членов к действиям, предпринимаемым национальными властями для преобразования государства посредством модернизации и демократизации государственных институтов. Министр выразил благодарность странам Руководящего совета за гостеприимство Молдовы и заверил в полной приверженности страны вносить свой вклад в усилия государств, разделяющих демократические ценности.

Присоединение Республики Молдова к Сообществу демократий, связанное с деятельностью нашей страны в рамках Организации Объединенных Наций, будет способствовать достижению Цели №. 16 Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (продвижение мирных и инклюзивных обществ для устойчивого развития, доступ к правосудию для всех и создание эффективных, ответственных и инклюзивных институтов на всех уровнях), а также устойчивость процесса модернизации и демократизации страны в процессе ее вступления в Европейский Союз.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram