Исследование: обнаружен новый слой земной мантии, который поможет точнее понять движение тектонических плит
Telegram

Ученые обнаружили новый слой частично расплавленной породы под земной корой, который может помочь точнее понять то, как движутся тектонические плиты, сообщает phys.org. Некоторые ученые предполагают, что он может быть одной из причин разрушительных землетрясений в Турции и Сирии.

Ученые сравнили карту расплавленного слоя с сейсмическими измерениями тектонического движения, но связи не обнаружили.

Исследователи Техасского университета в Остине обнаружили новый слой мантии в недрах Земли. Отмечено, что частично расплавленная порода играет важную роль в тектонике плит. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Слой расположен более чем в ста километрах от поверхности Земли. Это часть астеносферы, расположенная под тектоническими плитами в верхней части мантии.

По мнению ученых, астеносфера достаточно пластична вместе с соседними слоями, поэтому литосферным плитам легче двигаться сквозь нее.

Предположительно, причина пластичности кроется в плавлении породы.

«Низкая вязкость астеносферы приводит к тому, что скорость сейсмических волн в ней падает, но нижняя граница этой зоны осталась малоизученной. Мы проанализировали сейсмические изображения мантии, получив глобальную карту астеносферы, и обнаружили, что на глубине 150 километров наблюдается положительный градиент сейсмической скорости (скорость начинает расти с глубиной). Этот слой является основанием астеносферы, где содержится частичный расплав», — говорится в статье.

Ранее ученые раскрыли тайну образования современных континентов.

img: Johan Swanepoel/SPL

 

Telegram