Личные финансы, семья и карьера – приоритеты жителей Молдовы в 2020 согласно исследованию Noblet Media и Info Sapiens
Telegram

Личные финансы, семья и карьера – приоритеты жителей Молдовы в 2020 согласно исследованию Noblet Media и Info Sapiens

Совместное исследование Noblet Media и Info Sapiens демонстрирует жизненные цели и приоритеты потребителей в 6 странах, включая Молдову, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Украину и Узбекистан

Коммуникационная компания Noblet Media CIS, аффилиат Edelman, в партнерстве с исследовательским агентством Info Sapiens представили комплексное исследование социальных и экономических взглядов потребителей со средним и выше среднего доходом в странах, где осуществляется деятельность компаний. Подобные исследования уже проводились Noblet Media CIS в сотрудничестве с текущей командой Info Sapiens в 2009-2013 годах, и сегодня обновленные данные как никогда актуальны.

Начало 2020 года значительно изменило повседневную жизнь и привычки  людей  по  всему  миру, заставило нас замедлиться и стать более гибкими. Но действительно ли ценности, глобальные цели и мечты потребителей претерпели значительные изменения? Стали ли люди более сплоченными и ответственными? Международное исследование, проведенное в апреле 2020 года, отвечает на эти вопросы и отражает портреты наиболее активных потребителей, задающих тон экономической жизни в шести странах.

Опрос состоит из нескольких тематических блоков и содержит основные выводы о молдавском и других пяти рынках:

1. Личные цели и карьерные возможности

Как и у жителей других пяти стран, приоритет молдаван чаще всего состоит в улучшении экономического благосостояния (61%). Еще 16% хотят добиться изменений в обществе, а 24% – достичь личной популярности и высокого статуса. Для сравнения, в Украине доля граждан, которые стремятся изменить положение дел в обществе, составляет 35%, а в Грузии  – 13%. Наибольший процент молдаван – 32% – желает работать в международной частной компании, тем не менее, значительная часть (по 17% в каждой отрасли соответственно) предпочла работу на локальном уровне:  в  частной  компании  или  неправительственном  секторе.  13%  молдаван  мечтают  об  открытии своего дела. Как и во всех странах, кроме Украины, на работе жители Молдовы (48%) преимущественно не  прочь  принимать  минимальное  количество  решений,  а  в  личное  время  уделять  большую  часть времени друзьям (30%). В ближайшие 10 лет 20% молдаван готовы к созданию семьи и детям, в то время как в Грузии и Украине этот показатель составляет 24% и 31% соответственно.

2. Личный бюджет и расходы

Молдаване склонны тратить деньги на внешность, что включает расходы на покупку одежды, обуви и средств ухода (30%) и на развлечения, встречи с друзьями (29%). Путешествия составляют 11% расходов (самый низкий показатель среди 6 стран), а инвестиции в образование – 6%.

Молдова – одна из стран, чьи граждане предпочитают хранению денег дома инвестиции в

недвижимость (36%), развитие бизнеса (27%) и использование финансовых инструментов (22%, без учета депозитов). Интересная тенденция наблюдается и с депозитами: 21% считает более надежными депозиты в долларах, нежели в национальной валюте (5%).

3. Коронавирус

В  последнее  время  все  страны  столкнулись  с  трудностями,  связанными  с  пандемией.

Представители бизнеса, правительства и международных организаций объединили свои усилия, чтобы принять необходимые меры против распространения вируса и должным образом информировать общественность о ситуации. В Молдове ключевым источником информации для населения является ВОЗ (51%), тем не менее, только 38% доверяет организации, а еще 37% жителей – докторам с других стран. 32% опрошенных считают проблему коронавируса преувеличенной.

Отличительная черта жителей Молдовы – в их стремлении к поддержке локальных инициатив и желании укреплять свободу слова: 23% опрошенных молдаван утверждает, что может открыто опубликовать собственное мнение об экономических и социальных вопросах онлайн. Среди 6 стран, этот показатель выше только  в  Украине  – 41%. И если обсуждать данную тематику склонны как с друзьями,  так и в семейном кругу, наибольшее влияние на формирование мнения оказывают друзья онлайн (35%) и приятели в реальной жизни (25%). Онлайн, в целом, стремительно меняет привычки молдаван: сайты СМИ (60%) остаются ключевыми ресурсами получения информации, но уже 35% мониторит новости по публикациям окружения в социальных сетях. Этот фактор следует учитывать бизнесу для работы с аудиторией.

«Данные опроса будут полезны для всех типов организаций, – заявляет Инна Волосевич, заместитель директора Info Sapiens. – И правительственные организации, и международные доноры могут увидеть, как общаться с наиболее активными гражданами, чтобы эффективнее коммуницировать противоэпидемические меры и необходимые реформы. Бизнес, ориентированный на средний и выше среднего классы в целевых странах, получит полезные данные для построения успешной маркетинговой и коммуникационной стратегии».

 

О методологии опроса

Исследование представляет собой  комплексный обзор социально-экономических взглядов среднего и высшего   среднего   классов   в   6   странах   –   Украине,   Азербайджане,   Беларуси,   Грузии,   Молдове   и Узбекистане. В каждой стране было проведено 200 очных интервью с жителями городов в возрасте от 18 до 45 лет. Согласно исследованию, представители среднего и высшего среднего класса составляют 50-60% среди жителей городов целевого возраста, являясь группой, принимающей наиболее важные решения о крупных покупках и инвестициях. Все результаты исследования доступны на сайте.

О Noblet Media CIS

Noblet Media CIS  – это PR, коммуникационная и маркетинговая компания, которая была основана в  2004 году. Сегодня компания работает на рынках восьми стран – Украины, Грузии, Армении, Молдовы, Азербайджана, Беларуси,  Казахстана  и  Узбекистана  и  имеет  главные  офисы  в  Киеве  и  Тбилиси.  Noblet  Media  CIS  является аффилиатом Edelman, крупнейшей в мире независимой компании в сфере PR и маркетинга. Noblet Media предоставляет  полный  спектр  профессиональных PR  и  маркетинговых  услуг,  используя  опыт  стран  Восточного партнерства ЕС и других стран мира. Больше информации о компании и ее услугах доступно на сайте  компании или ее официальной странице в  Facebook.

О Info Sapiens

Исследовательская компания Info Sapiens специализируется на проведении исследований общественного мнения (социальные, политические и маркетинговые), поведенческих замеров и анализе данных из вторичных источников. Компания была создана в сентябре 2018 вследствие глобального закрытия исследований на заказ компанией GfK. Почти  все  сотрудники  Info  Sapiens  являются  бывшими  сотрудниками  GfK  Ukraine.  В  течение  2019-2020  годов компания провела более 500 исследовательских проектов для более чем 200 клиентов. По данным Украинской ассоциации маркетинга в 2019 году мы стали крупнейшим местным исследовательским агентством (после 5 представителей международных компаний). Info Sapiens соответствует всем исследовательским стандартам ICC / ESOMAR и внесена в каталог ESOMAR. Больше информации о компании и ее услугах доступно на сайте или  на официальной странице в Facebook.

Photo by Cristina Isacov on Unsplash

Telegram