Исследование: уровень моря неизбежно будет повышаться, даже если люди сократят выбросы
Telegram

Согласно исследованию, опубликованному в понедельник, массивное таяние ледников в Гренландии поднимет глобальный уровень моря почти на 30 см к концу этого века в результате таяния, вызванного антропогенным изменением климата, пишет CNBC.

Выводы, опубликованные в журнале Nature Climate Change, показывают, что 3,3% ледяного щита Гренландии растает, что эквивалентно 110 триллионам метрических тонн льда. Таяние льда приведет к повышению уровня моря примерно на 25 см в период до 2100 года.

Ученые предупредили, что таяние неизбежно, даже если мир немедленно прекратит выброс парниковых газов, согревающих планету. Прогноз исследования о повышении уровня моря как минимум на 25 см более чем в два раза превышает уровень повышения моря, который исследователи ранее предсказывали в связи с таянием ледяного щита Гренландии.

Это второй по величине ледяной щит в мире после антарктического и покрывает 80% острова. Предыдущие исследования показали, что если весь ледяной щит растает, глобальный уровень моря может подняться на целых 300 см.

Ученые из Бельгии, Дании, Финляндии, Норвегии, Нидерландов, Швейцарии и США провели исследование, используя спутниковые измерения потерь льда в Гренландии и форму ледяной шапки в период с 2000 по 2019 год.

Исследователи оценили соотношение пополнения от снегопада к потерям от таяния льда в Гренландии и пришли к выводу, что 3,3% от общего объема льда Гренландии растает к концу века, независимо от того, насколько быстро мир сдерживает выбросы углерода.

Изменение климата в результате сжигания ископаемого топлива привело к увеличению продолжительности лета в Гренландии и ускорению откалывания ледников и ледяной шапки островной страны.

Повышение глобального уровня моря на почти 30 см будет иметь серьезные последствия для прибрежных местностей, поскольку повышение уровня моря грозит переселением почти 200 миллионов человек к концу века. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, в США жители прибрежных районов составляют 40% от общей численности населения США, а их валовой внутренний продукт составляет 7,9 триллиона долларов.

cover: roxanne-desgagnes/unsplash

Telegram

Что ещё почитать:

Непрофессиональный математик создал уникальную фигуру, которая создает неповторяющиеся узоры
Исследование: просмотр телевизора может способствовать развитию деменции
Ученые предложили использовать травы и специи, чтобы вредные блюда стали полезнее
Люди, родившиеся в январе, получают меньше подарков, чем другие
В Нидерландах разработали "Алфавит Рака Груди" - 26 ключевых симптомов раннего выявления рака молочн...
Ученые обнаружили, что более молодые обезьяны любят дразнить старших и сравнили это с примером людей
Исследователи выявили, какие люди больше всего подвержены зависимости от смартфонов
Ученые нашли генетически устойчивых к ВИЧ людей
Исследование: люди с похожим запахом тела с большей вероятностью станут друзьями
Учёные подсчитали, что люди смогут вступить в контакт с инопланетянами только через 400 тысяч лет