08 сентября 2023

Новый штамм коронавируса EG.5 D-19 настораживает ВОЗ перед зимним сезоном

Штамм коронавируса EG.5 D-19 продолжает привлекать внимание мировых здравоохранительных организаций, и глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Тедрос Адханом Гебрейесус, предупреждает о его растущей активности, сообщает Euronews.

В свете приближающегося зимнего сезона на северном полушарии, организация отмечает "тревожные тенденции". По данным ВОЗ, на Ближнем Востоке и в Азии увеличивается число смертей, в Европе растет число случаев поступления пациентов с этим вариантом коронавируса в отделения интенсивной терапии, а в некоторых регионах наблюдается увеличение госпитализаций.

Технический руководитель ВОЗ по борьбе с COVID-19, Мария Ван Керкхове, подчеркнула, что этот штамм не вытесняет другие варианты. Это вызывает особую тревогу у ВОЗ и мирового сообщества.

Гебрейесус также подчеркнул, что одной из главных проблем является низкий уровень иммунизации у людей, находящихся в группе риска, и которые не получили свою дополнительную дозу вакцины COVID-19. В этой связи глава ВОЗ призвал всех, кому рекомендовано, не медлить с получением дополнительной дозы вакцины, чтобы защитить себя и своих близких.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

В Румынии подростков начнут прививать от коронавируса вакциной Moderna

Возвращающиеся из-за рубежа граждане Молдовы должны купить медполис и пройти тест на COVID-19

Из РКБ сбежал пациент с короновирусом

В Кишиневе проведут марафон вакцинации от COVID-19 для сотрудников системы образования

Итоги дня 28/04: +157 заражений коронавирусом, + 2 смерти, 3638 — общее количество заболевших в Молд...

ВИДЕО: МИФЫ И ФАКТЫ О ПРИВИВКАХ. ЧТО ОБ ЭТОМ ЗНАЕТ МОЛОДЕЖЬ В МОЛДОВЕ?

Sunstroke Project записали песню про коронавирус #МамаДомаСиди

В Молдове разрешили праздновать свадьбы и крестины

В Кишинёве и Бельцах запретили гулять в парках и проводить время на спортивных и детских площадках

Британец-антиваксер залил клеем замок прививочного Covid-центра

В Молдове школьников обяжут носить маски, но только пятиклассников и старше

В Кишиневе продолжается марафон вакцинации от коронавируса. В первый день привились 3,5 тыс. человек