Ученые пришли к выводу, что решение проблемы потери обоняния при коронавирусе могут искать десятилетиями
Telegram

В минувший четверг опубликовали новое исследование, в котором пишут о проблеме, которая возникла из-за пандемии Covid-19, а именно растущая проблема в области общественного здравоохранения — люди массово теряют обоняние.

Новое исследование показало, что от 700000 до 1,6 миллиона человек в США, переболевших Covid-19, потеряли или сильно изменилось обоняние, что могло продлиться более 6 месяцев. Это, вероятно, недооценка, считают авторы из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Статистика показывает, что у 72% людей после коронавируса оно восстанавливается через месяц, но у других дольше либо вообще не восстанавливается.

Ученые предполагают, что у большинства людей обоняние со временем восстанавливается, но у некоторых оно может никогда не восстановиться. Авторы считают это проблемой, потому что, для сравнения, до пандемии только 13,3 миллиона взрослых в возрасте 40 лет и старше имели то, что ученые называют обонятельной дисфункцией или хронической обонятельной дисфункцией, сообщает CNN.

Исследование 2014 года показало, что люди, потерявшие обоняние, более чем в два раза чаще сталкиваются с такими опасностями, как употребление испорченной пищи, чем те, у кого есть обоняние. В более ранних исследованиях потеря обоняния также была связана с депрессией. Люди науки говорят, что на решение этой проблемы могут потребоваться десятилетия.

Telegram