Евросоюз выделит Молдове миллионы евро на борьбу с коронавирусом
Telegram

В рамках глобального ответа на вспышку коронавируса Европейская комиссия поддерживает восточные страны-партнеры и выделяет 140 миллионов евро на неотложные нужды Молдовы, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии и Украины.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЕС, который был опубликован 30 марта.

Кроме того, Европейская Комиссия перенаправит имеющиеся у неё в распоряжении средства в размере до 700 млн. евро, чтобы помочь смягчить социально-экономические последствия кризиса коронавируса в этих странах.

Комиссар по вопросам соседства и расширения ЕС Оливер Вархели отметил: «Это очень трудные времена не только для ЕС, но и для наших стран-партнеров. Мы делаем все возможное, чтобы смягчить воздействие вспышки коронавируса на жизнь людей и их доходы. Наша помощь коснётся как потребностей систем здравоохранения, так и долгосрочных потребностей наиболее уязвимых групп общества, малых и средних предприятий, которые являются основой экономики в шести странах».

По просьбе стран-партнеров Европейская Комиссия будет реагировать на насущные потребности, поддерживая поставки медицинского оборудования и средств личной защиты, таких как аппараты искусственной вентиляции лёгких, лабораторное оборудование, маски халаты, защитные очки и костюмы. Европейская комиссия сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и выделяет ей 30 миллионов евро для обеспечения всех шести стран всем необходимым в течение ближайшего времени. Кроме того, эти средства будут направлены национальным административным органам здравоохранения на поддержку в обучении медицинского и лабораторного персонала и проведение мероприятий по повышению осведомленности для широких слоев населения.

Комиссия также предоставит более 11,3 млн. евро в виде грантов организациям гражданского общества и субгранты для маленьких местных организаций.

Кроме того, Европейская Комиссия тесно сотрудничает с международными финансовыми институтами для того, чтобы реально помочь экономикам стран, в частности посредством:

– запуска новой программы поддержки в размере 100 млн. евро, чтобы помочь средним и мелким предприятиям, в том числе самозанятым, легко получить доступ к кредитам для развития своего бизнеса после кризиса;

– содействия, упрощения, ускорения и укрепления существующих кредитных линий на сумму 200 млн. евро и грантов для средних и малых предприятий в местной валюте, в том числе в рамках Инициативы EU4Business;

– Кроме того, в условиях нынешнего кризиса ЕС мобилизовал свой основной инструмент борьбы с рисками – Европейский фонд устойчивого развития (EFSD) на общую сумму 1,55 млрд. евро, из которых 500 млн. евро выделены для этих шести стран соседей ЕС.

Эта поддержка является дополнением к текущей макрофинансовой помощи партнерам, включая Молдову, Грузию и Украину.

Полный текст можно прочесть на ec.europa.eu

Telegram