04 сентября 2023

За стрельбу в аэропорту Кишинева накажут девять сотрудников погранполиции

Росиану Василою, главе пограничной полиции, вынесли "строгий выговор" после теракта в аэропорту, как сообщил министр внутренних дел Адриан Ефрос. Министр внутренних дел сказал, что он попросит правительство уволить ответственного за политику безопасности в аэропорту, передает bani.md.

Министр отметил, что девять сотрудников пограничной полиции в аэропорту Кишинева были наказаны, включая четверых, которых уволили, в связи со стрельбой в аэропорту.

"Avia Invest (компания, контролируемая Шором, которая управляла аэропортом до весны 2023 года) несет ответственность за то, что она не обеспечила правила безопасности в аэропорту Кишинева. Сектор пограничной полиции был лишен специальной охраняемой зоны", - подчеркнул Ефрос.

30 июня гражданин Таджикистана Рустам Ашуров убил двух человек и ранил еще одного, после того как ему был запрещен въезд в Республику Молдова по соображениям безопасности.

Иностранный гражданин отобрал у пограничного полицейского оружие и смертельно ранил его, а также сотрудника аэропортовой службы безопасности.

Позднее иностранный гражданин скончался в больнице от полученных ранений от сотрудников полиции.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

Правительство выделит по 1 млн леев семьям погибших при перестрелке в Кишиневском аэропорту

Появились подробности о стрельбе в аэропорту Кишинева. Начальник инспектората полиции провел брифинг

Четверых подозреваемых в теракте в Москве задержали

Руководитель подразделения Пограничной полиции Молдовы арестован за похищение украинцев

Мэрия Кишинева выделит помощь семьям погибших в аэропорту

Цифра дня: сколько молдавских граждан погибло при теракте в Москве

В Ницце произошёл теракт

В Кишиневе задержали грузинского неонациста, который планировал теракты в США

Сотрудники МВД Таджикистана прибыли в Кишинев для содействия следствию по терракту в аэропорту

За соучастие в теракте в Стамбуле задержаны трое жителей Гагаузии

В Стамубле произошёл теракт. Шестеро погибли, больше 80 ранены

Молдаван попросили воздержаться от поездок в Одессу