04 сентября 2023

За стрельбу в аэропорту Кишинева накажут девять сотрудников погранполиции

Росиану Василою, главе пограничной полиции, вынесли "строгий выговор" после теракта в аэропорту, как сообщил министр внутренних дел Адриан Ефрос. Министр внутренних дел сказал, что он попросит правительство уволить ответственного за политику безопасности в аэропорту, передает bani.md.

Министр отметил, что девять сотрудников пограничной полиции в аэропорту Кишинева были наказаны, включая четверых, которых уволили, в связи со стрельбой в аэропорту.

"Avia Invest (компания, контролируемая Шором, которая управляла аэропортом до весны 2023 года) несет ответственность за то, что она не обеспечила правила безопасности в аэропорту Кишинева. Сектор пограничной полиции был лишен специальной охраняемой зоны", - подчеркнул Ефрос.

30 июня гражданин Таджикистана Рустам Ашуров убил двух человек и ранил еще одного, после того как ему был запрещен въезд в Республику Молдова по соображениям безопасности.

Иностранный гражданин отобрал у пограничного полицейского оружие и смертельно ранил его, а также сотрудника аэропортовой службы безопасности.

Позднее иностранный гражданин скончался в больнице от полученных ранений от сотрудников полиции.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

За соучастие в теракте в Стамбуле задержаны трое жителей Гагаузии

Молдаван попросили воздержаться от поездок в Одессу

В Берлине автомобиль въехал в толпу возле церкви. Есть погибшие

В Каире у пирамид взорвали туристический автобус. Есть погибшие

В сети появилась запись телефонного разговора стрелка из кишиневского аэропорта со своей матерью пос...

Полиция опровергла информацию о пострадавшем пассажире во время перестрелки в Кишиневском аэропорту

Стрелявшему в аэропорту Кишинева дали 30 суток предварительного заключения

В аэропорту Кишинева мужчина попытался сбежать от пограничников

Правительство Молдовы утвердило выдачу семьям погибших в аэропорту Кишинева по 1 млн леев

В Нью-Йорке террорист совершил наезд на пешеходов и велосипедистов. 8 погибших

Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 551

Мэрия Кишинева выделит помощь семьям погибших в аэропорту