Сотрудники МВД Таджикистана прибыли в Кишинев для содействия следствию по терракту в аэропорту
Telegram

Представители правоохранительных органов Таджикистана и ответственные сотрудники посольства страны в Украине, которое также представляет интересны Таджикистана в Молдове, прибыли в Кишинев для взаимодействия с молдавскими коллегами с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего вооружённого инцидента 30 июня в аэропорту, сообщил РИА Новости начальник Департамента информации внешнеполитического ведомства  Таджикистана Шохин Самади.

“В Кишинев командированы сотрудники правоохранительных органов Таджикистана и ответственные сотрудники посольства нашей страны в Молдове (с резиденцией в Киеве) для взаимодействия с молдавскими коллегами для выяснения всех обстоятельств произошедшего 30 июня инцидента с участием гражданина Таджикистана”, – сказал он.

Он отметил, что представители Генеральной прокуратуры и органов власти Таджикистана находятся в контакте со своими молдавскими коллегами.

30 июня в аэропорту Кишинёва при пересечении госграницы Молдовы Рустаму Ашурову запретили въезд в страну. Однако, завладев пистолетом одного из сотрудников правоохранительных органов, он застрелил пограничника и работника службы охраны. При проведении антитеррористической операции Ашуров был ранен и задержан.

Гражданин Таджикистана Рустам Ашуров является участником организованной преступной группы. 23 июня группировкой был похищен первоый зампредседателя АООТ “Ориёнбанк” Шухрата Исматуллоева. Об этом сообщала генпрокуратура Таджикистана. В связи с похищением банкира Ашуров был объявлен в розыск.

 

 

Telegram