Во Франции хирург пытался продать NFT рентгена пострадавшей в теракте девушки
Telegram

Француженка, пережившая теракт в концертном зал «Батаклан» в Париже в 2015 году, была шокирована, узнав, что ее хирург пытался продать в Интернете NFT рентгеновских снимком ее травм.

На выходных выяснилось, что старший хирург-ортопед в больнице Жоржа Помпиду в Париже продает рентген предплечья женщины, на котором видна пуля из автомата Калашникова, застрявшая рядом с костью, в качестве цифрового произведения искусства NFT, пишет The Guardian.

Эммануэлю Масмеджану грозит судебный иск и дисциплинарное взыскание за то, что он не попросил разрешения у своей пациентки, которая также потеряла своего бойфренда в результате теракта, устроенного боевиками «Исламского государства (террористической организации)» в концертном зале.

«Этот врач, не руководствуясь обязанностью хранить врачебную тайну по отношению к своей пациентке, подумал, что было бы неплохо рассказать о личной жизни этой девушки», — сказала адвокат женщины Элоди Абрахам.

Она сказала, что Масмеджан позвонил девушке в воскресенье, «чтобы оправдать себя, не выразив ни малейшего сожаления или сочувствия по отношению к ней». Девушка попросила остаться анонимной.

Изображение, которое в настоящее время уже не продается, было выставлено на продажу за 2776 долларов на сайте OpenSea.

Нападение на Батаклан было частью волны террористических актов во французской столице в ночь на 13 ноября 2015 года, в результате которых погибло 130 человек.

NFT — это цифровые произведения искусства, которые нельзя дублировать. Они стали мейнстримом в прошлом году и теперь продаются на крупных аукционах, ежемесячно принося несколько сотен миллионов долларов.

cover: cara-shelton/unsplash

Telegram