Молдова получит кредит в размере 41 млн. евро на строительство газопровода с Румынией
Telegram

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделили Республике Молдовы кредиты в размере 41 млн. евро для финансирования строительства 120 км трубопровода для транспортировки природного газа из Унгены по Республике Молдова – через границу Румынии в Кишинев.

Помимо этих двух кредитов, ЕС предоставляет грант в размере 10 млн. евро для проекта. Это свидетельствует о готовности ЕС к поддержке энергетической безопасности Республики Молдова.

Новый газопровод завершит подключение систем передачи газа Румынии и Республики Молдова, связав Кишинев, большую площадь потребления газа в стране, к соединительному газопроводу Румыния-Молдова между Яссы-Унгены. Предполагается, что трубопровод будет администрировано ГП Vestmoldtransgaz, оператор газотранспортной системы, принадлежащее государству.

Общая стоимость проекта оценивается в размере 92 млн. евро, из которых кредит в размере 41 млн. евро будет предоставлен Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и 10 млн. евро будут выделены двусторонней поддержкой ЕС в форме гранта, со стороны ЕС. ЕС уже предоставил 7 млн. евро грантовой поддержки для строительства первого этапа проекта между Яссы-Унгены.

Telegram

Что ещё почитать: