В прошлом году у жителей Молдовы было собрано более 60 тонн отходов электрического и электронного оборудования
Telegram

В прошлом году у жителей Молдовы было собрано более 60 тонн отходов электрического и электронного оборудования, представляющих серьезную опасность для здоровья, и эта цифра растет. MoldControl, крупнейшая организация страны, специализирующаяся в этом направлении, оценивает, что в 2023 году этот показатель достигнет 250 тонн. Данные были представлены в ходе международного форума, впервые проводимого в стране. На европейском уровне собирается 60 процентов электронных отходов. Только в 2021 году было отсортировано и восстановлено более трех миллионов тонн, что эквивалентно весу 310 башен Эйфеля, пишет publika,md.

“Многие из этих отходов содержат опасные вещества, такие как ртуть, кадмий, хром, и мы должны знать, как защитить себя. Например, холодильник нельзя утилизировать так же, как стиральную машину. Вы должны извлечь определенные газообразные вещества и масло. Это делается на самом высоком уровне, и это то, что делают европейские страны, и Молдова может у нас поучиться”, – сказал Паскаль Леруа, генеральный директор WEEE FORUM.

Румыния также имеет больший опыт в области управления электрическими и электронными отходами, где уровень сбора достигает 40 процентов. Одна из компаний, присутствовавших на форуме, заявила, что перерабатывает более 100 тысяч тонн в год. 98 процентов материалов электронных отходов затем повторно используются для производства новых продуктов.

“В результате переработки холодильника мы можем восстановить пластик, алюминий, медь, стекло, а из пластика из холодильников, например, он может быть использован в производстве гитары. Железо может быть использовано в блоке двигателя автомобиля. Цинк с мобильных телефонов доходит до строительства кораблей. Все снова попадает в промышленность”, — сказала Михаэла Софроня, менеджер по связям с общественностью компании по сбору мусора, Румыния.

Например, в этом году из более чем 16 миллиардов мобильных телефонов, используемых во всем мире, более пяти миллиардов станут отходами. Крупнейшая компания в сфере, работающая в Молдове, говорит, что основной проблемой, с которой они сталкиваются в настоящее время, являются кражи из пунктов сбора.

“Точки сбора, скажу прямо, больше связаны с пиаром, присутствием на рынке. У нас в стране много фейковых операторов, краткосрочных, наживаются на всем, что можно заработать моментально, извлекают оттуда металл , алюминий, все можно использовать, а остальное выбрасывать на свалку”, – сказал Юлиан Гамурак, президент MoldControl.

Представители инспекции по охране окружающей среды говорят, что они часто проверяют хозяйствующих субъектов, занимающихся сбором металлолома.

“Если хранение отходов электронного оборудования будет замечено без разрешения, этому агенту грозит штраф или даже лишение права заниматься деятельностью от трех до шести месяцев”, – сказал Ион Бульмага, начальник Инспекции по охране окружающей среды.

MoldControl запустила информационную кампанию «Азалея». В рамках этого в ближайший период специалисты отправятся в детские сады и школы, чтобы научить детей правильно обращаться с электронными отходами, а также узнать об опасностях, которым они подвергаются, если выбрасывают их беспорядочно.

Telegram