Минобороны РФ обвинило Украину в «подготовке вторжения» в Приднестровье. Молдова опровергла заявления России
Telegram

Министерство обороны России заявило о готовности отреагировать на любые изменения обстановки, якобы из-за информации о планах Киева организовать вооруженную провокацию против Приднестровья, пишет Interfax.

“В качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории Приднестровья”, – заявило Минобороны России.

В ведомстве утверждают, что вблизи украинско-приднестровской границы зафиксировано «значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений».

Вторжение ВСУ в Приднестровье будет проведено в ответ на якобы наступление российских войск с территории Приднестровья, считают в ведомстве.

Все это «напрямую угрожает российскому миротворческому контингенту, развернутому там на законных основаниях». ВС РФ адекватно отреагируют на «готовящуюся провокацию украинской стороны», заявили в МО РФ.

Министерство обороны Молдовы отвергло заявления российских властей о якобы готовящейся Украиной «провокации» в Приднестровье. Заявление МО РФ является скорее «элементом психологической операции», заявил госсекретарь Минобороны Молдовы Валерий Мижа.

Тем не менее Молдова не должна игнорировать заявления Москвы и «должна отслеживать этот вопрос», добавил он. «Поэтому мы сохраняем бдительность и в состоянии предпринять определенные действия в случае, если что-то произойдет», сказал Мижа в эфире «Радио Молдова».

Вторжение в Молдову вызовет ответ Румынии и НАТО и последствия будут разрушительными, завил в эфире Digi24 генерал в отставке, командующий армией США в Европе Бен Ходжес.

Россия создает условия для военных операций “под фальшивым флагом” на границе с Черниговской областью и в Молдове, считает Институт изучения войны.

Вместе с тем у Москвы нет военных ресурсов непосредственно вторгнуться в Молдову. А вот провокациями у Черниговской области враг хочет отвлечь ВСУ от подготовки к контрнаступлению и ослабить мощную оборону на востоке Украины.

Ранее президент Молдовы Майя Санду заявляла, что Кремль планирует провести в стране госпереворот.

Photo by Karen Grigorean on Unsplash

 

Telegram