В Румынии будут обучать украинских летчиков на истребителях F-16
Telegram

Украинские летчики пройдут обучение на истребителях F-16 в Румынии. Обучение пройдет в Европейском учебном центре F-16 на военно-воздушной базе Фетешть, в 150 километрах к востоку от Бухареста, пишет DW.

Министр обороны Румынии Ангел Тылвэр и его голландский коллега Кайса Оллонгрен открывают Европейский учебный центр F-16 (EFTC) в понедельник, 13 ноября, на военно-воздушной базе Фетешть, в 150 километрах к востоку от Бухареста.

Нидерланды предоставят от 12 до 18 истребителей для тренировок украинских и румынских пилотов. Первые пять F-16 Голландия отправила в Румынию на прошлой неделе.

Компания Lockheed, производитель F-16, обеспечит на обучении инструкторов и технический персонал. По оценкам, подготовка пилотов займет не менее полугода.

На данный момент четыре страны пообещали передать Украине F-16. Нидерланды направят 42 истребителя для Украины – все самолеты этого класса, которые находятся на вооружении страны. Однако не все из них получит ЗСУ, так как “небольшая часть будет использоваться для обучения”.

Также самолеты были обещаны Украине Данией – 19 единиц, Норвегией – до 10. Бельгия начнет поставки с 2025 года, но количество запланированных для передачи истребителей пока не раскрывалось. По оптимистичному сценарию, Киев ожидает получить первые из этих самолетов в первой половине 2024 года.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram

Что ещё почитать: