Мифы о кальяне: почему его употребление не менее вредно, чем курение
Telegram

Курение кальяна, воспринимаемое как «модный» ритуал в некоторых барах и ресторанах Республики Молдова, далеко не так безобидно, как может показаться. Зачастую пользователи игнорируют тот факт, что сеанс кальяна может быть эквивалентен выкуриванию 100 сигарет, исходя из объема вдыхаемого дыма. Специалисты отмечают, что кальян нельзя рассматривать как менее вредную альтернативу курению, а последствия для здоровья могут быть серьезными. Развенчиваем самые распространенные мифы, связанные с употреблением кальяна.

Миф №1: Дым от кальяна очищается благодаря воде

Факт: когда кто-то курит кальян, табак сжигается на углях. В результате образуется дым, который проходит через воду и затем вдыхается через резиновую трубку. Хотя вода в кальяне охлаждает дым, она не фильтрует токсины, полученные при сгорании.

Исследования показывают, что среди веществ, которые в конечном итоге присутствуют в дыме кальяна, есть смола, окись углерода, тяжелые металлы, формальдегид, ацетальдегид, акролеин и различные другие канцерогены.

Миф №2: Курение кальяна менее вредно, чем курение сигарет

Реальность: Поскольку кальян курят дольше времени, объем вдыхаемого дыма значителен.

Расчеты просты. В среднем кальянная сессия длится от 15 до 90 минут. За это время курильщик вдыхает 50-200 затяжек, каждая из которых содержит от 0,15 до 1 л дыма. Следовательно, курильщик кальяна может за один сеанс вдохнуть больше дыма, чем если бы он выкурил 100 сигарет. Соответственно, чем больше объем кальяна, тем хуже последствия.

Как и курение сигарет, употребление кальяна может вызвать рак легких, пищевода и ротовой полости, рак мочевого пузыря, болезни легких и сердца. Также нельзя игнорировать тот факт, что дым кальяна представляет опасность, связанную с пассивным курением, а использование неочищенной трубки или совместное использование ее с другими курильщиками увеличивает шансы заболеть гриппом, туберкулезом, герпесом, гепатитом и так далее.

Миф №3: Кальян –  альтернатива сигаретам

Факт: Кальян нельзя рассматривать в качестве менее вредной альтернативы курению. Кальян сжигает табак, и, согласно исследованиям, именно этот процесс приводит к выделению большего количества вредных веществ с дымом.

Такие учреждения, как Public Health England, Food and Drug Administration, рекомендуют курильщикам, которые не могут отказаться от этой привычки, перейти на бездымные продукты. Без процесса горения электронные сигареты и устройства для нагревания табака генерируют аэрозоль, в котором уровень химических веществ снижен на 90-95%. Аэрозоль бездымных продуктов состоит в основном из воды, глицерина и никотина. Признанные во всем мире учреждения определили, что, хотя потребление никотина вызывает привыкание и не лишено рисков, сам по себе никотин не является основной причиной заболеваний, связанных с курением. Напротив, первопричиной болезней, связанных с курением, являются токсические вещества, образующиеся при сгорании табака, которые вдыхаются курильщиком во время употребления сигарет или кальяна.

Миф №4: Кальян не вызывает привыкания

Факт: Все виды табака содержат никотин, вызывающий привыкание. За счет большого объема вдыхаемого дыма кальян выдает большие дозы никотина и тем самым вызывает более выраженную зависимость. Некоторые эксперты также считают, что зависимость от кальяна является более сложной, чем просто зависимость от никотина, поскольку химические вещества в табачных смесях для кальяна могут привести к более сложным зависимостям.

О регулировании

В таких странах, как Великобритания, например, закон ставит курение кальяна и сигарет в один ряд. Таким образом, нельзя использовать его в помещении. Саудовская Аравия и Ливан облагают налогом употребление кальяна, а Иордания и Камерун вообще его запретили.

Законодательство Республики Молдова не запрещает курение кальяна в ресторанах и барах, в отличие от сигарет и других табачных изделий.

Источник

Telegram

Что ещё почитать:

Как превратить курение в рекреационный процесс и снизить риск от него – британский учёный Клайв Бейт...
Исследование: одиночество и депрессия могут ускорить старение больше, чем курение
5 мифов о курении или почему фраза “Дедушка курил до 90 лет и был здоров” никак не может быть правдо...
Цифра дня: какой штраф грозит за выкладку на витрины табачных изделий
Трудная борьба: На научном саммите обсудили потенциал бездымных альтернатив
Палата депутатов Румынии одобрила запрет на курение в общественных местах
Правительство Новой Зеландии планирует отменить закон о запрете продажи сигарет подросткам
Эксперты: альтернативы сигаретам снижают риски для здоровья, но мифов в этом вопросе по-прежнему мно...
Аэрозоль - менее вреден или более опасен, чем дым?
В Новой Зеландии всем рожденным после 2008 года навсегда запретят покупать сигареты