Кашель курильщика — хроническое заболевание. Как его можно вылечить
Telegram

В результате курения примерно у 40% курильщиков развивается форма хронического бронхита, с таким симптомом как постоянный и крайне неприятный кашель, который называется «кашлем курильщика». Вначале это обычно сухой и непродуктивный кашель, но со временем начинается выделение мокроты. Отказ от курения снижает частоту и тяжесть приступов кашля, так как помогает восстановить клетки слизистой оболочки, но чаще всего организму требуется много месяцев на восстановление.

Причины кашля

Реснички представляют собой небольшие клетки, похожие на волоски, которые выстилают дыхательные пути. Они задерживают токсины во вдыхаемом воздухе и перемещают их в полость рта, чтобы предотвратить их попадание в легкие. При курении реснички утрачивают часть своей способности удалять химические вещества и другие инородные частицы из легких.

В частности, некоторые химические вещества, содержащиеся в табачном дыме, такие как формальдегид, парализуют эти тонкие структуры и лишают их способности задерживать токсины. В результате токсины могут попасть в легкие, где они оседают и вызывают воспаление. В результате этого некоторые токсины остаются в легких дольше, чем положено. Поэтому, чтобы их устранить, приходится сильно кашлять.

Кашель курильщиков является одним из главных симптомов хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Согласно исследованиям, у 50% курильщиков в конечном итоге развивается ХОБЛ.

Осложнения при кашле курильщика зависят от частоты курения, а также от того, насколько сильный кашель и имеются ли другие заболевания. К ним могут относиться: боль в горле, хриплый голос, зуд и раздражение дыхательных путей на протяжении длительного времени, хронический кашель и рецидивирующие инфекции.

Отказ от курения – лучшее решение

Ваши легкие начинают восстанавливаться, как только вы прекращаете курить. Тем не менее, продолжительность времени, необходимого для полного выздоровления, у каждого человека своя.

В течение 12 часов после последней сигареты уровень угарного газа в крови приходит в норму, а приток кислорода в кровь увеличивается. При этом функция легких улучшается  в течение периода от двух недель до трех месяцев после последней выкуренной сигареты.

Никотиновая замена

По данным Национального института онкологических исследований Великобритании, в сигаретном дыме содержится 69 канцерогенных соединений, но никотина в этом списке нет. Именно эти вещества в сигаретном дыме вызывают последствия, а также приводят к раздражению мембраны органов дыхания.

Изделия на основе никотина исключают сгорание и менее вредны, говорят специалисты. К ним относятся пластыри, жевательные резинки, таблетки и ингаляторы. Продуктами низкого риска также считаются электронные сигареты и системы нагревания табака.

«Электронные сигареты и устройства для нагревания табака, однозначно менее токсичны, чем обычные сигареты. На самом деле, горение играет главную роль в нанесении вреда здоровью», — отметил профессор Фабио Лугобони, заведующий кафедрой Медицины зависимости в Университете Вероны.

В рамках одного исследования взрослые курильщики из Японии и США должны были либо продолжать курить обычные сигареты, либо перейти на систему нагревания табака, а курильщиков в некоторых европейских странах попросили полностью отказаться от курения. Продолжительность исследования составляла от трех до двенадцати месяцев.

Один из выводов, сделанных за это время, заключался в том, что в течение нескольких недель после перехода на альтернативные продукты до двух третей участников, которые ранее регулярно кашляли, заявили, что больше не испытывают нужды в кашле.

Симптомы продолжали проходить в течение 12 месяцев после перехода на бездымные альтернативы. Снижение потребности в кашле также наблюдалось и среди людей, которые во время исследования бросили курить.

Лечение травами и домашние средства

Испарение некоторых эфирных масел может быть полезно для облегчения симптомов кашля курильщика, и исследование показывает, что химические вещества, содержащиеся в эвкалиптовых маслах, являются эффективными. Они также лечат другие заболевания, которые часто сопровождают кашель курильщика, включая бронхит и фарингит.

Попробуйте использовать увлажнитель или диффузор с этими эфирными маслами. Пары могут успокоить горло и облегчить симптомы, например, воспаление.

В то же время существует несколько способов облегчения и снятия дискомфорта при кашле. Пейте зеленый чай, который содержит антиоксиданты, или ромашковый чай, в составе которого находятся ингредиенты с расслабляющим эффектом.

Добавляйте мед в чай или теплую воду или можно принимать чайную ложку меда каждый день. Мед снимет раздражение горла.

Также полезно принимать добавки с витамином С или напитки с большим содержанием витамина С, например, апельсиновый сок.

Специалисты подчеркивают, что кашель и другие респираторные симптомы не стоит недооценивать, ведь в случае продолжения курения легким может быть нанесен непоправимый вред. Почти все виды рака легких вызваны курением, и у курильщиков риск развития рака легких в 20 раз выше, чем у некурящих.

Источник

Telegram

Что ещё почитать:

Сигареты, кальян, снюс, бездымные устройства: в чем разница, и какой вред наносят табачные изделия з...
Бездымные альтернативы: быть или не быть? Международные эксперты считают, что стратегии по борьбе с ...
Стоматологи Молдовы изучают здоровье полости рта курильщиков после перехода на системы нагревания та...
Правительство Новой Зеландии планирует отменить закон о запрете продажи сигарет подросткам
Международные врачи назвали самые эффективные методы отказа от курения
Ученые со всего мира рассказали об опыте Швеции, Великобритании и Японии в снижении вреда от курения
Курение - серьезная угроза для зубов: все о влияние сигаретного дыма, и какие решения предлагают вра...
10 стран с самыми строгими антитабачными законами
В Молдове намерены запретить курение на территориях заправок, зон отдыха и террас общественного пита...
Сигарета: намного вреднее, чем ты думаешь. Какие вещества сокращают твою жизнь