На гарантии: всё, что нужно знать о медицинской страховке
Telegram

Как оказалось, большая часть поколения фэйсбука и вовсе не осведомлена о своих правах, касающихся медицинского обслуживания в общем, и страхования в частности. Изучив гид по использованию полиса от “А” до “Я”, мы решили расставить все точки над i.                                     

Что такое медицинский полис и зачем он нам нужен?

Полис медицинского страхования – это документ, защищающий наши интересы в области здоровья. В нем указана информация о владельце и сроках действия договора страхования. Полис обеспечивает всем гражданам Молдовы равные условия в получении бесплатной медицинской помощи вне зависимости от их социального статуса, пола и возраста.

Медицинская страховка дает нам право на получение бесплатной медицинской помощи в основных медучреждениях: поликлинике, травматологическом пункте, кожно-венерологическом диспансере, обследование в городских и районных лечебно-диагностических центрах, онкологических диспансерах.

Как получить полис?

Страховой полис можно получить тремя способами:

1. Его вам обеспечит государство, если вы:

 ребенок до 18 лет;

пенсионер;

учащийся колледжа, проф. училища или вуза, находящийся на дневной форме обучения;

 человек с тяжелыми, выраженными или средними формами инвалидности;

лицо из неблагополучной семьи;

официально зарегистрированный безработный (состоящий на учете на бирже труда);

мать детей-инвалидов или многодетная мать (4 и более детей);

беременная на учете.

2. Его вам обеспечат на месте работы. Если вы официально трудоустроены, то вы отчисляете с вашей зарплаты взнос в Национальную кассу социального страхования, равный 4%, еще 4% выплачивает ваш работодатель (общий взнос – 8%).

3. Приобрести самостоятельно. Если вы не работаете или трудоустроены неофициально, то вам необходимо приобрести полис в любом почтовом отделении или отделении НКМС.

Цена медицинского страхового полиса в 2014 году – 4056 леев.

Можно ли не покупать полис?

Нет! Согласно законодательству РМ, каждый гражданин должен быть застрахован. Отсутствие страхового полиса считается административным правонарушением.  Лицам, которые по какой-либо причине не приобрели полис медстрахования, грозит не только отказ в предоставлении медицинских услуг, но и штраф в размере 1 тысячи леев.

Что нам дает полис?

Возможность пользоваться скорой, первичной, амбулаторной (включая специализированную стоматологическую помощь), госпитальной и паллиативной помощью, а также медицинской помощью на дому;

Возможность бесплатно находиться на лечении в стационарном отделении больницы (до 3-х недель за одну госпитализацию), сдавать анализы и проходить процедуры, которые покрывает страховка. Если медучреждение не располагает возможностью для выполнения определенного обследования, его можно бесплатно пройти в другом учреждении при предъявлении направления.

Возможность бесплатно консультироваться у семейного врача и других специалистов, к которым он вас направит (только с направлением);

Возможность проходить профилактические осмотры по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний, по раннему выявлению преддиабета и сахарного диабета, а также желудочно-кишечных заболеваний. Также вы имеете право на бесплатную диагностику предраковых состояний молочной железы и шейки матки, раннего обнаружения рака предстательной железы и колоректальных опухолей;

При предъявлении полиса семейный врач вправе выписать вам направления на ряд высокотехнологических специальных исследований.

В общей сложности в пакет обязательного медицинского страхования включает более 90% медицинских услуг.

Что представляют собой компенсированные препараты?

Существует список медикаментов, которые предоставляются бесплатно. Врач-специалист может порекомендовать вам компенсированные лекарства, рецепт для которых могут выписывать только семейные врачи, психиатры, невропатологи или эндокринологи, в зависимости от случая. Врач, выписывающий рецепт, вписывает международное название лекарства – активное вещество. Таким образом, у вас есть возможность выбора из определенного количества компенсируемых медикаментов с разными коммерческими названиями, но с одним и тем же международным.

Компенсированные лекарства – это препараты, полностью или частично (50, 70 и 100%) компенсируемые из средств Национального фонда медицинского страхования. На данный момент компенсированные препараты доступны в 261 аптеке по всей территории страны.

Ознакомиться со списком бесплатных медикаментов можно тут.

По вопросам, связанным с вашей страховкой, можно обратиться по тел:

022 22 31 66;  022 20 02 40; 0 800 99999

Источник: Руководство пользователя системы обязательного медицинского страхования

Telegram