Cверхмассивная черная дыра оказалась ближе к Земле, чем считалось ранее
Telegram

Согласно новой карте галактики Млечный Путь, Солнечная система находится не там, где мы думали. Она расположена ближе к центру Галактики и сверхмассивной черной дыре Стрелец А* и вращается быстрее, сообщает naukatv.ru.

Новый каталог измерений опубликован в журнале Publications of the Astronomical Society of Japan, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Сверхмассивная черная дыра Стрелец А*, как оказалось, находится на расстоянии 25 800 световых лет от Земли. То есть, на 2000 световых лет ближе, чем считалось ранее. В течение 15 лет японский проект VERA собирал данные с телескопов, расположенных по всей Японии, и объединял их информации, полученной другими средствами. Благодаря этому удалось создать подробную карту Млечного Пути.

Земле не угрожает опасность: она не приближается к Стрельцу А*. Новый радиоастрономический обзор VERA скорректировал трехмерную карту Млечного Пути, пересчитав заново расстояние до ключевых объектов.

Эти изменения положения затем можно использовать для расчета расстояния от наблюдаемого объекта до Земли. VERA имеет угловое разрешение в 10 миллионных долей дуги, что позволяет производить астрометрические измерения чрезвычайно высокой точности.

На основе первого каталога астрометрии VERA из 99 объектов астрономы создали карту положения и скорости этих объектов. По этой карте они рассчитали положение центра Галактики.

В 1985 году Международный астрономический союз определил расстояние до центра Галактики как 27 700 световых лет. В прошлом году коллаборация GRAVITY пересчитала ее и обнаружила, что центр ближе, всего в 26 673 световых годах от нас.

Telegram