Выставка визуального искусства «Майдан Культуры» откроется в Кишинёве 4 марта
Начало: 04/03/2023 - 17:00
Место: Дом Земств, ул. Ал. Щусева 103
Цена: -

Приглашаем вас с 4 по 25 марта 2023 года в общественное пространство Muzeul Zemstvei (ул. Ал. Щусева, 103), где будет проходить выставка визуального искусства “Майдан Культуры”. Дополняя кинопрограмму Ukraine Uncut, организованную в рамках Месяца Украины в Европе, представленные на выставке работы относятся к ключевым событиям, которые разворачивались на протяжении почти двух десятилетий новейшей истории Украины (Оранжевая революция, Евромайдан, аннексия Крыма, война на Донбассе и полномасштабная война, начатая Россией в феврале прошлого года). Данные события, в свою очередь, способствовали формированию Украины как современного суверенного государства, каким мы знаем её сегодня.

Художники, взяв за точку отсчета политические трансформации и экономические преобразования в Украине, обращаются к темам и сюжетам, связанными с этими процессами, с акцентом на роль независимой культуры и образования в современном государстве. Поднимают тему народных восстаний, судеб переселенных этнических групп, последствий широкомасштабной войны в Украине, информационной войны, а также необходимости развития антиколониального дискурса не только на региональном, но и на европейском/международном уровне, возможных сценариев будущего и тд.

В формате фотографии, видео арта, видео документаций перформанса, работы, включенные в экспозицию, отображают рефлексию на текущую ситуацию вокруг и не могут быть проанализированы отдельно от местных и глобальных политических процессов. Более того, данное мероприятие призвано показать, что современное искусство, в отсутствие институционализированных рамок (в случае независимой культурной сцены в Украине), иерархически организованное (характерно для авторитарных режимов) или манипулируемое рыночными механизмами, может быть понято и сохранено как последняя сфера свободы выражения в нынешнем украинском и молдавском контексте.

Экспозиция разделена на несколько разделов, кураторами которых являются Татьяна Федорова и Владимир Ус. Выставка включает фотоработы, выставленные в фойе Дома Земства в виде “Гуманитарного коридора” и  серию видео работ,  мультимедийных инсталляций, представленных в Клубе Дома Земства. Программу выставки дополняют экскурсии с участием кураторов и презентации художников, приглашенных по программе резиденции CHIOȘC AIR, работы которых также будут интегрированы в экспозицию во время ее работы.

Участники выставки: Алена Гром, Юрий Грицына, Никита Кадан, КАР, Егор Кучерук, Саша Курмаз, Владимир Кузнецов, Андрей Рачинский, Алексей Радинский, Даниил Ревковский, Николай Ридный, Р. Е. П., Ганна Трофимова, Дмитрий Заец

Кураторы: Татьяна Федорова, Владимир Ус

«Месяц Украины в Европе» организован Ассоциацией «Оберлихт» в партнерстве с Коалицией Независимого Культурного Сектора на площадке Дом Земств в рамках проекта Resource! Ukraine, при поддержке Шведского Института и Trans Europe Halles. Программа художественных резиденций КИОШК AIR и круглый стол «Культура во время кризиса» поддержаны Фондом Erste, Европейским культурным фондом и Фондом новой демократии.

Telegram