В Белгородской области сбили самолет, предположительно с пленными ВСУ. Россия обвиняет Украину
Telegram

В Белгородской области РФ примерно в 11:00 по местному времени разбился военно-транспортный самолета Ил-76, как сообщило российское Министерство обороны. Пока официальных причин крушения не объявлено, но на борту могли находиться украинские пленные. В украинском генштабе пока нет точной информации, как заявили представители BBC.

На борту разбившегося Ил-76 находились 65 военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), которых перевозили в Белгородскую область для последующего обмена, а также шесть членов экипажа и трое сопровождающих, утверждает Минобороны России.

Информации о выживших в результате авиакатастрофы не предоставлено, но губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков впоследствии подтвердил в телеграм-канале, что “все находившиеся на борту погибли”.

Ил-76 упал в районе пяти-шести километров от села Яблонево, при этом на земле нет разрушений, как сообщило агентство ТАСС, ссылаясь на священника местного храма.

Ранее телеграм-каналы и военные блогеры распространили информацию о падении Ил-76 в Корочанском районе Белгородской области, опубликовав видео, на котором, предположительно, видно, как самолет терпит крушение и взрывается при приземлении.

Первоначально украинские СМИ, ссылаясь на источник в ВСУ, заявляли, что “это их работа”. Такую цитату привели “Украинская правда” и “РБК-Украина”. Позднее оба издания отредактировали сообщения, убрав утверждения о “работе” украинских военных. В Минобороны Украины пока не подтверждают информацию о том, что самолет был атакован ВСУ, объявило издание “Суспільне”.

Украинская служба BBC обратилась за комментарием в украинский генштаб, Минобороны и главное управление военной разведки (ГУР). Генштаб официально сообщил, что нет точной информации о ситуации, и выясняются обстоятельства.

ГУР подтвердил, что обмен пленными был запланирован на 24 января, но “на сегодняшний день обмен не происходит”, как сообщил представитель управления Андрей Юсов “Радио Свобода”. Кремль отказался комментировать сообщение Минобороны России, заявив, что это новая информация, и они будут разбираться с ней, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Пока Владимир Путин ничего не комментировал.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram