Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал норвежский драматург Юн Фоссе – “за новаторские пьесы и прозу, которые выражают невыразимое”
Telegram

Нобелевская неделя перевалила за экватор, и в четверг Стокгольм назвал долгожданное имя лауреата премии по литературе. В этом году букмеры, которые обычно попадают, что называется, пальцем в небо, оказались на удивление прозорливыми, и награда досталась драматургу из Норвегии Юну Фоссе. Премию ему вручили с формулировкой “за новаторские пьесы и прозу, которые выражают невыразимое”. Культурный обозреватель Игорь Корнилов коротко рассказывает о творчестве писателя. 

Хотя Юн Фоссе дотронулся пером до всех родов литературы — одним словом, успел поработать и на Каллиопу, и на Эвтерпу, и на Мельпомену, и при этом не утомился —  наибольшую известность ему принес созданный им театр. Фоссе считается одним из главных драматургов наших дней, поэтому при выражении “театр рубежа ХХ-XXI” его имя всплывает среди первых. Как считается, его пьесы обновили саму драматургическую форму, изменив правила, как можно писать пьесы: а можно по-всякому, главное — чтобы был бы талант.  Большое внимание в них отведено паузам, повторениям, пластичности смыслов, в них часто отсутствуют знаки препинания, а сюжеты открыты множеству интерпретаций и вырываются за узкие рамки реализма. Одним словом пьесы Фоссе — искусство с самых строчных букв из возможных: дерзкое, смелое и поворачивающееся к читателю/зрителю каждый раз новым ребром. Говоря о театре Фоссе, специалисты нередко употребляют термин “минималистический”. Конечно, он далекий наследник Генрика Ибсена, но отнюдь не остается в тени великого предка, а переворачивает саму концепцию драматургического произведения, что и делает его выдающимся автором наших дней.

Среди наиболее известных театральных работ Фоссе — “Однажды летним днем…” (Ein sommars dag, 1998), “Сон об осени” (Draum om hausten, 1999), “Я — ветер” (Eg er vinden, 2008) и другие. В общем счете Фоссе написал более 30 пьес, последняя вышла из вордовского документа его рабочего компьютера уже в этом году.

Стоит отметить, что в Стокгольме драматургов награждают не так уж и часто. Последний, кто получал награду, был Гарольд Пинтер в 2005 году, еще одна выдающаяся фигура, без которой невозможно представить современный театр.

Впрочем, награждая Фоссе, Нобелевский комитет обратил внимания не только на его драматургию, но и на прозу, которая  “становится все более известной”. Его дебютом в литературе был роман “Красное, черное” (Raudt, svart, 1983). Из прозы наиболее известна и часто переводима “Трилогия” (Trilogien, 2015), которая включает три коротких романа о трагической истории любви на фоне норвежской глубинки. Монументальным оказался его роман “Септология” (Septologien, 2022), объемная книга в семи частях и нескольких томах, которая исследует сложные вопросы современного общества.

Литературоведы часто отмечают ритм прозы Фоссе — рваный, экспрессивный и энергичный, Писатель любит сравнивать литературу с музыкой и считает, что она должна также воздействовать на душу читателя, В своих романах Фоссе, как правило, не использует точки, только запятые и заглавные буквы, Помимо романов ему также принадлежат рассказы и книги для детей

Telegram