05 мая 2023

Из Судана были эвакуированы 14 граждан Молдовы. Там происходит военный конфликт

14 граждан Молдовы были эвакуированы из Судана, сообщает Министерство иностранных дел и европейской интеграции. Они были эвакуированы двумя авиарейсами - один во Францию, другой в Российскую Федерацию.

В настоящее время 13 эвакуированных граждан, в том числе 6 детей, находятся в Москве, где их забрали сотрудники посольства Республики Молдова в Российской Федерации и оказывают им помощь, передает TV8.

"Что касается ситуации с безопасностью в Судане, МИДЕИ постоянно отслеживает ее. В связи с ожесточенными вооруженными столкновениями на территории Судана МИДЕИ предприняло усилия по выявлению граждан Республики Молдова, нуждающихся в эвакуационной поддержке. Эвакуированные граждане находятся в безопасности, и МИДЕИ, в сотрудничестве с другими государственными структурами, оказывает необходимую поддержку этим семьям и определяет пути их репатриации в нашу страну", - сообщает МИДЕИ.

15 апреля Хартум, столица Судана, и большая часть остальной территории страны были охвачены открытыми боевыми действиями. Ожесточенные бои в Хартуме продолжаются, хотя армия и военизированные формирования объявили в конце прошлой недели о продлении мало соблюдаемого режима прекращения огня, который позволил эвакуировать иностранцев и продолжить переговоры.

Конфликт между двумя силами начался во время переговоров о разделении власти с гражданскими силами для восстановления правительства под руководством гражданских лиц, поддерживаемых Западом. Армия настаивает на том, чтобы RSF были интегрированы в армию в течение двух лет, в то время как RSF считает, что это должно произойти в течение 10 лет.

cover: GETTY IMAGES


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР

Рейс в Тайвань с американской чиновницей стал самым отслеживаемым рейсом на Flightradar24 в истории

МИДЕИ: в Молдову из пострадавших районов Турции репатриировали 6 граждан, еще с 29 гражданами не уда...

Граждане Молдовы из Сектора Газа находятся в российских эвакуационных списках

Молдоване собираются на Марс

Минфин Молдовы выделит средства на эвакуацию молдавских граждан из сектора Газа

Индия нанесла серию ударов по Пакистану. Пакистанские власти сообщают о погибших и обещают отомстить...

В Кишиневе пройдет акция протеста за мир в солидарность с народом Украины

В результате землетрясений в Турции погибли трое граждан Молдовы. Среди них два ребенка

Граждане Молдовы могут путешествовать в Индонезию без виз

«Мы преданы мирному пути... Но ничего и никому не отдадим». Зеленский обратился к народу

МИДЕИ призывает граждан Молдовы воздержаться от поездок в оккупированные РФ территории Украины