Начало переговоров с Молдовой о членстве в ЕС: что будет дальше?
Telegram

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) сегодня предоставило пояснения по процессу вступления нашей страны в Европейский союз. Из 10 шагов, предусмотренных для этого процесса, осталось выполнить еще четыре, сообщает агентство MOLDPRES.

Согласно предоставленной информации, Молдова подала заявку на вступление в Совет Европейского союза 3 марта 2022 года. Позднее, 11 апреля 2022 года, ей был направлен вопросник относительно заявки на вступление в ЕС. Ответы на вопросник (части I и II) были переданы Европейской комиссии. На основе этих ответов Комиссия разработала свое мнение и направила его в Совет для принятия решения. Переговоры о вступлении были начаты вчера после согласия стран-членов Совета ЕС.

Таким образом, во время переговоров страна будет внедрять законы и стандарты ЕС во всех 35 главах переговоров. По завершении переговоров со всеми правительствами ЕС, Комиссия высказывает свое мнение о степени готовности к становлению членом ЕС. На основе этого мнения страны-члены должны принять решение о завершении переговоров, а Европейский парламент выражает свое согласие. На последнем этапе все страны-члены и кандидатская страна подписывают и ратифицируют Трактат о Вступлении. Страна становится членом Европейского союза.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram