«Мы преданы мирному пути… Но ничего и никому не отдадим». Зеленский обратился к народу
Telegram

Владимир Зеленский обратился к гражданам Украины в связи с признанием Россией независимости ДНР и ЛНР. Президент Владимир Зеленский  заявил, что сейчас нет никаких причин для хаотических действий, пишет Украинская правда.

Свою речь президент Украины начал с отсылки к речи Путина: «Великие народы, великой Украины, у нас и нашей страны нет времени на долгие лекции по истории, я не буду говорить про прошлое, скажу про настоящее и будущее. За мной Украина в её международно признанных границах, и они останутся такими»

«Как только мы увидим изменение ситуации, как только мы увидим рост рисков, вы будете все это знать. Сейчас нет никаких причин для хаотических действий, сделаем все, чтобы так было в дальнейшем».

«Мы преданы мирному и дипломатическому пути, будем идти по нему и только по нему. Мы на своей земле, мы никого и ничего не боимся, мы никому и ничего не должны, и мы ничего и никому не отдадим, и мы в этом уверены».

«Потому что сейчас не февраль 2014 года, а февраль 2022 года. У нас другая страна, другая армия. Наша цель — это мир в Украине».

 

 

 

Зеленский отметил, что Украина однозначно квалифицирует последние действия РФ как «нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства», а «вся ответственность за последствия в связи с упомянутыми решениями возлагается на политическое руководство России». По словам Зеленского, признание независимости ОРДЛО может значить односторонний выход России из Минских договоренностей и игнорирование решений в рамках «Норманди».

Telegram