Ион Друцэ завещал похоронить его на родине «тихо и скромно, без длинных речей»
Telegram

28 сентября в 10 утра в Москве умер классик молдавской литературы Ион Друцэ. 30 августа 2023 года писатель оставил завещание, в котором попросил вернуть его тело на малую родину и похоронить в Сороках, у Свечи Благодарения, памятник которому он посвятил шестнадцать лет своей жизни. «Хоронить прошу тихо и скромно, без длинных речей и заходов во всякие места, якобы сотрудничавших и чтивших покойного, кроме, может быть, Национального театра, где, действительно, еще звучат реплики моих героев.

В случае невозможности вернуть тело на малую родину, внучке моей, Друцэ Анне Юрьевне поручаю кремировать мое тело, отвести прах в Молдову и похоронить на территории Свечи Благодарения. Могилка без излишеств. Скромно и достойно».

Министр культуры Молдовы Серджиу Продан подчеркнул, что власти находятся в постоянном контакте с родственниками ушедего из жизни писателя, и если семья решит, что Ион ​​Друцэ должен быть похоронен дома, в Молдове, им будет оказана всяческая поддержка.


Высота сложенного из камня памятника в виде свечи – 29,5 метра. Венчает постройку металлическое кольцо, символизирующее пламя: особенно эффектно оно смотрится в темное время суток, когда включают подсветку. Выступающие кирпичи часовни имитируют расплавленный воск.

Внутри свечи – небольшая часовня со множеством икон; здесь же есть книга, в которой каждый, кто хочет, может записать своё самое важное желание. К памятнику на горе ведет лестница из шестисот с лишним ступеней. У подножия лестницы – арка, рядом с которой лежит камень с надписью: «Путник, остановись! Наверху горит Свеча Благодарения. И если ты в жизни своей считаешь себя кому-либо, за что-либо благодарным – поднимись, помолись и иди».

Инициатором строительства часовни стал молдавский поэт Ион Друцэ. Деньги на строительство мемориала собирали всей республикой. Вокруг «Свечи благодарения» располагается смотровая площадка, с которой открывается завораживающий вид на Днестр и его берега.

Telegram