Литературные чтения: Vladimir Lorcenkov la Republica @ Национальная библиотека// 25.01

Если в список достояний республики включать мозги, то мозг этого человека по праву займет одно из первых мест. Ну, в разделе «культура» – точно, а уж в «литературе» – так и к гадалке не ходи.

lorchenkovВладимир Лорченков – один из тех, кто больше известен за пределами страны, нежели здесь. Но это не отменяет, а даже делает более масштабными его заслуги перед Молдовой.

Владимир родился в Кишиневе в 1979 году. Писать начал в ранней юности. Закончил факультет журналистики Молдавского госуниверситета. Впервые Лорченкова опубликовали в 2002 году в «Новом мире» — старом, но все еще престижном журнале.

Талант молдавского писателя не раз был отмечен за пределами нашей страны, причем, достаточно высоко: лауреат премии «Дебют» в номинации «Крупная проза» (2003, «Хора на выбывание»), шорт-лист в номинации «Малая проза» (2001, «Эйтела, Лени Рифеншталь, Дед и говорящий ворон»), лауреат Русской премии (2007, «Все там будем») и попадание в шорт-лист премии «Национальный бестселлер» (2012, «Копи Царя Соломона»), ну и совсем недавно он стал лауреатом румынского журнала Tiuk!, одного из прогрессивных молодёжных изданий Румынии. Роман «Копи царя Соломона», ставший финалистом российской премии «Национальный бестселлер», журнал отметил в номинации Tiuk! Internaţional —  «Международное открытие года».

Его роман «Все там будем» переведен и издан в Италии, Норвегии, Германии, Сербии и Финляндии. При этом, ни одно из произведений Лорченкова пока не выходило на государственном языке. Российские критики заявляют, что «Копи царя Соломона» – потенциальный бестселлер, мы знакомили с творчеством писателя, публикуя его рассказы на locals.

Рады сообщить, что у вас появилась возможность увидеть и услышать человека, которому уже давно рукоплещет иностранная интеллигенция. В эту пятницу литературный клуб “Республика” приглашает на творческий вечер Владимира Лорченкова, на котором он, в том числе, «намерен читать неполиткорректные рассказы».

Адрес: ул. 31 Августа 1989г., 78А (Национальная библиотека РМ)
Когда: 25 января 2013
Начало в 18-00.

Страница мероприятия на facebook

Telegram