Ограничения в воздушном пространстве Молдовы сохранятся до 2029 года, считает Eurocontrol
Telegram

Ограничения в воздушном пространстве Молдовы, Украины, России и Беларуси сохранятся до 2029 года. По крайней мере, такой прогноз дает Европейская организация по безопасности аэронавигации Eurocontrol.

“Ограничения в украинском, российском, белорусском и молдавском авиапространстве останутся в силе до конца горизонта прогнозирования (2029)” – говорится в документе.

Отмечается, что авиационная отрасль продолжает восстанавливаться после пандемии коронавируса, но ключевыми факторами, которые тормозят этот процесс является российское вторжение в Украину, ограничения внутренних рейсов по экологическим соображениям, а также нехватка персонала в аэропортах.

В документе уточняется, что речь идет о полном возвращении к привычным маршрутам полётов авиакомпаний.

Среди ключевых факторов того, как российское вторжение в Украину влияет на гражданскую авиацию, Евроконтроль называет общее ухудшение экономической ситуации, в частности, понижение прогнозов роста ВВП из-за разрывов цепей поставок энергоносителей, высокую инфляцию и падение общего уровня доверия.

К 2022 году гражданский авиационный трафик в Молдове снизился на 61%, по сравнению с 2019 годом.

Молдова сначала полностью закрыла воздушное пространство с 24 февраля 2022 года. Спустя месяц власти открыли воздушный коридор из Кишинева в сторону Румынии, а позже “приоткрыли” большую часть воздушного пространства. В марте 2023 года из Молдовы ушёл венгерский лоукостер Wizzair, мотивировав свой уход соображениями безопасности.

 

 

 

Telegram