Молдова не вошла в число стран, рискованных для авиаперелетов в связи с COVID-19
Telegram

Молдова не вошла в число стран, рискованных для авиаперелетов в связи с COVID-19, по данным Европейского агентства авиационной безопасности EASA.

На сайте EASA создали список аэропортов, находящихся в зонах с повышенным риском передачи коронавируса. Его разрабатывали в сотрудничестве с государствами членами Европейского Агентства Авиационной Безопасности (EASA), основываясь на информации, полученной от Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) и других авторитетных институтов общественного здравоохранения.

Из стран Евросоюза в список стран рискованных для перелётов вошли аэропорты таких стран, как: Бельгия, Италия, Франция, Нидерланды, Польша, Португалия, Испания, Швеция, Великобритания, Украина и Россия.

Согласно последнему заключению Европейского агентства по авиабезопасности Молдова не была включена в число регионов, особенно рискованных для авиаперелетов. В списке также нет Румынии.

Если пунктом назначения является аэропорт из указанного списка, европейские авиакомпании должны соблюдать особые нормы безопасности, проходить усиленное обеззараживание и т.п.

Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) является агентством Европейского союза (ЕС) по регулированию и исполнению задач в области безопасности гражданской авиации.  В зону ответственности EASA входит анализ и исследования в области безопасности, выдача разрешений иностранным авиакомпаниям, консультации при разработке европейского авиационного законодательства, внедрение и отслеживание правил безопасности, выдача сертификатов типа на воздушные суда и компоненты, а также разрешительные функции в отношении организаций, занимающихся разработкой, производством и обслуживанием авиационных продуктов.

Telegram