11 июля 2023

Евросоюз продлил на год льготный режим импорта молдавских товаров

Евросоюз продлил на год льготный режим импорта молдавских товаров: еще один год наши производители будут экспортировать сливы, виноград и другую молдавскую сельскохозяйственную продукцию на большой европейский рынок без налогов и количественных ограничений. Соответствующее решение было принято Европейским парламентом, пишет radiomoldova.md.

«Либерализация торговли между Республикой Молдова и Европейским союзом уже оказала положительное влияние на молдавскую экономику. Доступ к европейскому рынку с большей открытостью и коммерческими возможностями позволил молдавским производителям продвигать и продавать свою продукцию в конкурентной среде», — заявили в Министерстве экономического развития и цифровизации.

Отмечается, что, продлевая эту меру, Европейский Союз продолжает демонстрировать свою приверженность и поддержку Республике Молдова. Экспорт из Республики Молдова в Европейский Союз увеличился с 1,9 млрд долларов США в 2021 году до 2,5 млрд долларов США в 2022 году.

Напоминаем, что в июне 2022 года Евросоюз увеличил экспортные квоты на некоторые молдавские сельскохозяйственные продукты. Так, увеличены экспортные квоты на сливы, виноград, яблоки, виноградный сок, вишню, помидоры и чеснок.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове и Румынии создали гуманитарные коридоры для транзита беженцев из Украины в страны ЕС

В Молдове растет импорт люксовых автомобилей

ЕС направит гражданскую миссию в Молдову для повышения безопасности страны

Евросоюз готовится открыть переговоры о вступлении Молдовы и Украины в ближайшие недели

Россия продлила льготный режим поставок для молдавских производителей

В ЕС запретят продажу бензиновых и дизельных автомобилей с 2035 года

Еврокомиссия составит отчет о процессе расширения: могут начаться переговоры о вступлении Молдовы и ...

Опрос: 54% населения поддерживает вступление Республики Молдова в Европейский Союз

Молдова заполнила первую анкету для вступления в Евросоюз

К санкциям против людей, "дестабилизирующих ситуацию в Республике Молдова", присоединились 8 стран

3 простых завтрака с сезонными ягодами: омлет с клубникой, капкейк с вишней и кекс с черешней

Молдова ограничила импорт зерна