В ЕС запретят продажу бензиновых и дизельных автомобилей с 2035 года
Telegram

Депутаты Европарламента в среду проголосовали за эффективный запрет ЕС на продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей с 2035 года, чтобы ускорить переход Европы на электромобили, пишет France 24.

Ассамблея ЕС проголосовала в Страсбурге, Франция, за требование к автопроизводителям сократить выбросы углекислого газа на 100 процентов к середине следующего десятилетия. Это будет означать запрет на продажу в союзе из 27 стран новых автомобилей с бензиновым или дизельным двигателем.

Законодатели ЕС также одобрили сокращение выбросов CO2 от автомобилей на 55% к 2030 году по сравнению с 2021 годом. Этот шаг усиливает существующее обязательство автомобильной промышленности по снижению выбросов CO2 в среднем на 37,5% к концу десятилетия по сравнению с прошлым годом.

За проголосовали 339 чиновников, против – 249, 24 воздержались на заседании в Страсбурге, что на практике означает, что в будущем будут продавать полностью электрические автомобили.

В настоящее время на автомобили приходится 12 процентов всех выбросов CO2 в странах ЕС, состоящем из 27 членов, в то время как на транспорт в целом приходится около четверти.

Консервативная Европейская народная партия, крупнейшая группа парламентариев, стремилась протолкнуть компромисс, который разбавил бы предложения и позволил продолжить продажи гибридных автомобилей. Их поправка была отклонена с небольшим перевесом.

После голосования председатель экологического комитета ЕС Паскаль Канфин написал в Твиттере:

«Автомобили с нулевым уровнем выбросов в 2035 году! Я решительно приветствую голосование по стандартам CO2 в @Europarl_EN. Эта позиция Европейского парламента является важной победой и соответствует нашей цели климатической нейтральности».

cover: alexander-popov/unsplash

Telegram